ЯНВАРЬ-1944:

События за пределами СССР:

В течение месяца происходили многие события на различных театрах военных действий. Но я отмечу только те, которые представляются наиболее знаковыми.

.

1 января 1944 года – генерал-фельдмаршал Роммель принимает командование германскими войсками во Франции.

См.: https://starodymov.ru/?p=42510

.

1 января 1944 года – признана независимость Сирии.

.

1 января 1944 года – почти полтысячи британских бомбардировщиков совершили авианалёт на Берлин.

Такой вот новогодний подарок.

.

3 января 1944 года – Региональное ведомство по расовым вопросам (Веймар) выразило обеспокоенность тем, что в условиях войны пошатнулись нравственные устои немецкой нации, и в первую очередь арийских женщин. Соотношение мужчин и женщин тревожно изменилось в связи с войной, к тому же длительное отсутствие мужчин провоцировало женщин на «левые» похождения, да ещё к тому же (о, ужас!) в этих условиях истинные арийки начинают связывать жизнь с представителями неарийской нации.

В самом деле, впору бить тревогу.

.

4 января 1944 года – в Германии объявлено о мобилизации школьников для военных целей.

Это, по большому счёту, понятно и объяснимо: в СССР школьники работали на Победу, особенно в прифронтовой полосе.

.

5 января 1944 года – информация, которая помимо сарказма иной реакции вызывать не может.

Польское правительство в изгнании обнародовало декларацию, в которой провозгласило себя «единственным законным распорядителем воли польского народа» (допускаю не совсем точный перевод цитаты), и потребовало от СССР исходить из этого посыла… Там ещё много несуразностей нагромождено – правительство-банкрот несуществующего государства пыталось диктовать свою волю; да не кому-нибудь – самому Сталину! Нагляднейший пример, подтверждающий тезис о пресловутом шляхетском чванстве.

Быть может, вернусь к этой теме…

См.: https://starodymov.ru/?p=38070

.

5 января 1944 года – в Дании казнён в гестапо священник и писатель Кай Мунк, что привело к резкой активизации Движения Сопротивления, и, соответственно, карательной политики со стороны оккупационных гитлеровских властей. Заслуживающий нашей памяти человек!

.

8 января 1944 года – в т.н. Итальянской Социальной Республике начался судебный процесс над сподвижниками Муссолини, которые выступили против него. Суд помиловал только одного, который написал покаянное письмо, остальных участников заговора казнили.

Вопрос, который не даёт покоя человечеству. Гордо принять смерть за свои убеждения, и завтра оказаться забытым, или же покориться силе, и остаться жить с навсегда поджатым хвостом и осознанием своего ничтожества…  Мёртвый лес или живая шавка…

См.: https://starodymov.ru/?p=44044

.

11 января 1944 года – президент США Рузвельт обратился к Конгрессу с предложением принять т.н. Второй билль о правах, который гарантировал бы гражданам страны право на жильё, образование, медицинское обеспечение. Поистине социалистические преобразования в СССР вынудили капиталистов всего мира пойти навстречу нуждам народа…

.

12 января 1944 года – в Марокко началась двухдневная конференция, которую проводили Черчилль и де Голль; обсуждались вопросы сотрудничества в ходе войны в Европе.

.

12 января 1944 года – президент США Рузвельт предложил ввести в стране всеобщую трудовую повинность, обосновывая необходимость этого шага военными условиями.

Конгресс предложение отклонил.

.

14 января 1944 года – «польское правительство в изгнании» обратилось к руководству ведущих стран мира с просьбой поддержать его территориальные притязания на литовские, украинские и белорусские территории.

.

16 января 1944 годаЭйзенхауэр официально вступил в должность командующего экспедиционными силами союзников.

См.: https://starodymov.ru/?p=35192

.

19 января 1944 года – британские бомбардировщики совершили самый мощный на тот момент налёт на Берлин.

.

19 января 1944 года – в Германии произошло знаковое событие: арестован Хельмут фон Мольтке, один из лидеров антигитлеровского движения в рейхе. Конечно, движение было слабым, что вполне понятно, но всё же… Соответственно, кружок инакомыслящих фрондёров, который сформировался вокруг этого деятеля, тут же распался.

Графа Мольтке казнили буквально накануне падения Берлина, в конце января 1945 года.

Коль уж речь зашла: https://starodymov.ru/?p=37326

.

20 января 1944 годаЧерчилль выступил в качестве дипломата, попытавшись примирить «польское правительство в изгнании» с неизбежностью территориальных уступок Советскому Союзу. А через несколько дней направил телеграмму Сталину с просьбой и советскому лидеру пойти на некоторые уступки с своей жёсткой позиции по польскому вопросу.

.

21 января 1944 года – люфтваффе попытались нанести массированный удар по Южной Англии, однако результаты его оказались мизерными.

В те же сутки британская авиация нанесла грандиозный удар по германскому Магдебургу; в налёте участвовало около 650 бомбардировщиков.

.

22 января 1944 года – союзническая объединённая группировка начала крупную операцию в Италии, в ходе которой с моря в тыл немецко-итальянской группировки высажен 70-тысячный десант.

.

22 января 1944 года – в США создан Совет по военным беженцам.

.

23 января 1944 года – жестокая бомбардировка столицы Болгарии Софии американской авиацией.

.

24 января 1944 года – итало-германская авиация потопила британское госпитальное судно «Сент-Дэвид».

Это я заостряю внимание на том, что германские самолёты и корабли не раз сознательно и целенаправленно топили госпитальные корабли.

.

27 января 1944 года – британская авиация числом полтысячи бомбардировщиков нанесла удар по Берлину.

Самолётов в воздухе в ограниченном объёме оказалось одновременно настолько много, что в условиях плохой погоды они боялись столкнуться.

.

28 января 1944 года – в США опубликован доклад о том, что американские солдаты, попавшие в плен японцам, подвергаются жестоким пыткам.

.

29 января 1944 года – битва при Кассино.

.

29 января 1944 года – официально объявлено о создании Международного суда при будущей Организации Объединённых наций. Предполагалось, что в его компетенцию отойдут вопросы, связанные с военными преступлениями нацистов.

См.: https://starodymov.ru/?p=43878

.

29 января 1944 года – в Германии Борман предложил официально разрешить двоежёнство и «свободную любовь».

В стране остро не хватало мужчин, и катастрофически снизилась рождаемость. Так что предложение выглядело как забота о демографии.

.

30 января 1944 годаГитлер выступил с радиообращением к нации, в котором упирал на то, что Германия остаётся единственным оплотом в Европе по борьбе с большевизмом.