БОГДАН ПОСТИГАЕТ МУЗЫКУ

Мы с нашим самым младшим (на сегодняшний день) внуком Богданом побывали на интересном концерте. Только знаете, в чём закавыка?.. Я не знаю, как по-русски назвать коллектив, который подарил детворе час музыки и удовольствия. Потому сразу оговорюсь: я этих девчат стану называть просто Трио. Потому что каждый раз настукивать непонятное мне Moms&theCity как-то не с руки, особенно если не знаешь, как перевести на русский.

Итак, Трио. Две скрипки и виолончель… И три очаровательных девушки – милые и улыбчивые, которые как-то очень сразу и по-доброму расположили к себе детскую аудиторию. А ребятишек собралось десятка три, возраста самого разного – от колясок до лет десяти. И вели они себя очень по-разному, однако девушки не раздражались, реагировали спокойно и благожелательно, обменивались репликами с детками… В общем, молодцы Трио!

В концертном зале цокольного этажа павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ Трио проводило для деток концерт-загадку. Руководитель коллектива предлагала собравшимся ребятишкам угадать, о чём или о ком музыкальный фрагмент, который коллектив исполнял. Детишки – народ непосредственный, выкрикивали предположения самые разные. А ведущая с обаятельным долготерпением выслушивала юных зрителей, и их комментарии, по какой причине они в музыке услышали тот или иной мотив. В общем, было весело и познавательно.

Богдан в концерте принимал участие несколько пассивное – не услышал в музыке Вивальди ни соловьиных трелей, ни раскатов грома (и тут мы с ним вполне солидарны). Но слушал внимательно, аплодировал, а в финале вместе со всеми танцевал знаменитый Вальс цветов. Впоследствии рассказал, что ему понравилось, как на картинке, которая высветилась на экране на заднике сцены, падали снежинки.

Но главный сюрприз поджидал его в финале. Девушки из Трио разрешили всем желающим поиграть (поскрипеть) смычком по струнам. Богдан немного растерялся, но по-моему, остался доволен.

В общем, поездка, судя по всему, удалась.

Но вот дорога… Из Некрасовки до станции метро «Косино», пересадка на станцию «Лермонтовский проспект» – я специально повёз его таким путём, чтобы ребёнок отвлёкся от мельтешения блюмингов за окном, чтобы посмотрел, как поезд выезжает из тоннеля и какое-то время следует по поверхности. Ну а потом ещё и на «Китай-городе» – новая пересадка.

И всё это – на фоне несколько раз прозвучавшего вопроса:

- А мы скоро приедем?

Всего дорога заняла более полутора часов в один конец – вместе с пешими переходами. Мне-то ничего, а ребёнку тяжеловато.

Обратный путь я выбрал другой – чтобы ехать Богдану было веселее. Сели на трамвай – это ж для ребёнка праздник! Проехали до станции МЦК «Ростокино». Мне бы на остановке ул. Докукина выйти – удобнее, но уж что поделать. Прошлись мы с внуком до платформы. В поезде, который следует по Кольцу, как ни крути, ребёнку веселее, чем в метро: и вид за окном повеселей тоннельного, и вагон просторнее…

Доехали до «Нижегородской», а там уж до дома – рукой подать.

…А ещё насколько здорово с ребёнком разговаривать, и ощущать, как он растёт и развивается.

- Дед, а где поезда метро отдыхают?.. А водители в поезде спят?.. А почему (изложу вопрос в своей словарной версии, потому что его трудно изложить в версии Богдана) поезда в разные стороны едут по разным рельсам?.. А почему на дороге и тротуаре снег грязный, а вокруг белый?.. А почему следы получаются, и почему они тёмные?.. А почему на одних дорожках снега нет, а на других есть?.. А зачем из трубы (котельной имеется в виду) дым идёт?.. А почему один автобус едет громко, а другой тихо?.. А почему на одних автобусах на крыше есть лампочка, как у полиции, а у других нет?.. А почему (опять излагаю своими словами) если тучки и облака состоят из воды, они разного цвета – белые и серые (он уже не раз задаёт вопросы про небо и тучки, почему небо разного цвета)?..

И много ещё разных вопросов.

Главные среди которых очевидны:

- Когда наступит Новый год?.. Когда придёт Дед Мороз?.. Принесёт ли он заказанные подарки?.. Почему на улице ёлки уже нарядили, а дома ещё нет?..

Вот такой получился выход.

Подходим мы с Богданом к дому… Он сообщает, что не хочет домой, что хочет ещё погулять, что спать не хочет… Но после того, как я ушёл, папа сообщил, что через 15 минут он уже спал.

Спи, малыш! И пусть тебе приснятся транспортные средства, на которых ты прокатился… И трио симпатичных музыкальных девушек со столь непонятным для дедова восприятия названием.

.

Богдан: https://starodymov.ru/?p=43985

И ещё о его вопросах: http://starodymov.ru/?p=43313

«Некрасовка»: https://starodymov.ru/?p=34781

Вопросы, которые пару лет назад задавал Захар: http://starodymov.ru/?p=42505