НОЯБРЬ-1943:

О событиях за рубежом

Предыдущая публикация о событиях осени 1943 года за пределами СССР: https://starodymov.ru/?p=43791

.

На протяжении всего месяца происходили ожесточённые столкновения между вооружёнными силами Оси и Антигитлеровской коалиции – в Европе, в Африке, на необъятных просторах Тихого океана, в Атлантике… Обо всех рассказывать нет возможности – только о наиболее значимых.

.

1 ноября 1943 года – Американская армия и её союзники на Тихоокеанском твд продолжала военную кампанию по принципу «Прыжки по островам», в ходе которой успешно теснила японские войска.

См.: https://starodymov.ru/?p=42963

.

1 ноября 1943 года – массовой выступление в США граждан японского происхождения против их содержания в лагерях.

Впрочем, выступление мирное – протестовавшие понимали, что провоцировать общество опасно.

См.: https://starodymov.ru/?p=39266

.

1 ноября 1943 года – в Токио начала работу т.н. Восточноазиатская конференция.

Япония недвусмысленно обозначала своё кредо: государства Восточной Азии должны противостоять европейскому влиянию в регионе. И Япония в этом противостоянии играет первую скрипку. Признаться, несколько удивительно: казалось бы,  грядущее поражение империи уже прорисовывалось весьма определённо.

.

3 ноября 1943 годаГитлер издал Директиву №51, предусматривавшую мероприятия по организации грядущего отпора высадке англо-американских войск в Нормандии.

В том, что высадка рано или поздно состоится, теперь уже навряд ли кто сомневался. К этому времени вдоль южного побережья британских островов возвели мощную систему оборонительных сооружений – заброшенные, они сегодня постепенно разрушаются и зарастают… А в конце 1943 года аналогичные пришлось срочно возводить на оккупированных гитлеровцами территориях вдоль северного побережья Франции. Сколько ж возводилось подобных, сколько средств на них потрачено, сколько человеко-часов оказалось израсходовано впустую!..

См.: https://starodymov.ru/?p=25325

.

3 ноября 1943 года – массовое уничтожение заключённых в лагерях Майданек и Травники.

Свидетели вспоминают, что в тот день из динамиков на территории лагерей звучала громкая танцевальная музыка. В публикациях встречается утверждение, что таким образом каратели желали приглушить крики казнимых. Как-то сомнительно: стали бы они заботиться!.. Скорее это похоже на дополнительное изуверство: у нас тут музыка играет, а вы – в газовую камеру извольте!..

.

4 ноября 1943 года – специальная аналитическая команда в США пришла к выводу, что тактика «прыжков по островам» более эффективна против Японии, чем попытка высадки на территорию Страны Восходящего Солнца с материковой части Китая.

В этом видится резон: родную землю японцы защищали бы куда упорнее, чем оккупированные территории.

Когда я прочитал об этом факте, вспомнил попытку такого десанта, которую проводил Хубилай: именно тогда появилась легенда о божественном ветре, защищающем Японские острова.

.

4 ноября 1943 года – восстание заключённых в концлагере Шебни (Польша), ставшее следствием массовых расстрелов.

Гитлеровцы жестоко подавили восстание и заключённых отправили в лагерь Освенцим.

.

5 ноября 1943 года – британский самолёт случайно сбросил на Ватикан четыре бомбы.

Благо, никто не пострадал. Эпизод не особо значимый в условиях грандиозного смертоубийства Второй мировой войны, но коль попал в исторические анналы, и я решил его привести.

.

6 ноября 1943 года – в Токио завершила работу конференция представителей глав оккупированных японскими войсками территорий, на которой обнародованы принципы имперской политики.

Когда я читаю про подобные мероприятия и декларации, недоумеваю: неужто для кого-то ещё оставался неясен окончательный итог войны?..

.

8 ноября 1943 года – Ливан попытался выйти из-под юрисдикции Франции, что привело к кризису в этой стране.

.

9 ноября 1943 года – создана Администрация ООН по оказанию помощи и восстановлению.

Можно сказать, что Организация Объединённых Наций началась с этой международной организации.

См.: https://starodymov.ru/?p=36266

.

9 ноября 1943 года – в США принята резолюция по спасению евреев Европы от уничтожения.

На мой взгляд, пустая декларация, чтобы пустить пыль мировому сообществу: мы, мол, осуждаем и боремся.

.

10 ноября 1943 года – в Германии казнены на гильотине четверо священников-антифашистов.

.

12 ноября 1943 года – японские самолёты в последний раз нанесли бомбовый удар по австралийской территории (конкретно – по городу Дарвин).

Больше к южному материку прорваться им не удавалось.

.

13 ноября 1943 года – американская разведка установила, что наисекретнейшая база по разработке гитлеровской ракетной программы расположена на полигоне Пенемюнде.

См.: https://starodymov.ru/?p=43381

.

14 ноября 1943 года – американский эсминец выпустил боевую торпеду по линкору «Айова», на борту которого находился президент США Франклин Рузвельт и другие высшие государственные чиновники, направлявшиеся на Каирскую конференцию. Возможную трагедию удалось предотвратить. Расследование показало, что ЧП произошло случайно.

А мне сразу вспомнилось, как Небольсин случайно пальнул из пушки по катеру, на котором находился брат государя… Тоже могло ведь плохо для него кончится, и тоже обошлось.

См.: https://starodymov.ru/?p=27360

.

14 ноября 1943 года – Лидер Итальянской Социальной Республики Бенито Муссолини объявил, что начинает гонения на евреев (Манифест Вероны) (по всей видимости, под давлением Гитлера).

.

14 ноября 1943 года – первая бомбардировка территории Болгарии американской авиацией.

Хочется напомнить к слову, что вообще первую в истории бомбардировку врага с самолёта осуществили именно болгарские лётчики: https://starodymov.ru/?p=682

.

15 ноября 1943 года – в Германии издан приказ, согласно которому цыгане повсеместно уравниваются в бесправии с евреями, и также подлежат заключению в концлагеря.

.

15 ноября 1943 года – главком ВМФ Германии адмирал Карл Дёниц приказал прекратить действия подводных лодок в Западной Атлантике из-за несопоставимо высоких потерь.

.

16 ноября 1943 года – на территории Великобритании началась практическая подготовка к высадке десанта на материк.

Это оказалось весьма масштабной кампанией.

.

16 ноября 1943 года – авиация США нанесла массированный бомбовый удар по заводам на территории Норвегии, на которых производились компоненты боеприпасов в рамках германской программы по разработке атомной бомбы.

.

18 ноября 1943 года – британская авиация провела самый массированный на тот момент налёт на Берлин.

.

19 ноября 1943 года – восстание в Яновском (близ Львова) концлагере.

Восстание провалилось, гитлеровцы его подавили, и под этим предлогом провели массовую зачистку Львова от евреев.

.

20 ноября 1943 года – во время высадки на оккупированные японцами атоллы американские морские пехотинцы понесли неоправданно большие потери; в первую очередь по причине того, что неправильно учли высоту прилива; в результате десантные суда не смогли успешно выполнить задачу.

Впредь американское командование подготовке к десантным операциям уделяли больше внимания.

.

21 ноября 1943 года – в США разразился скандал, вызванный тем, что знаменитый генерал Паттон избил рядового солдата, который, будучи контуженным, не поднялся с постели при появлении военачальника. Общественность требовала увольнения генерала, однако командование ограничилось только внушением.

См.: https://starodymov.ru/?p=32532

.

22 ноября 1943 года – началась Каирская конференция, в которой приняли участие президент США Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и лидер Китая Чан Кайши. Обсуждался вопрос о ходе и перспективе войны на Тихом океане.

.

22 ноября 1943 года – День независимости Ливана.

.

23 ноября 1943 года – в результате авианалёта британской авиации на Берлин разрушены: Национальный оперный театр Германии, Берлинский зоопарк (4000 животных погибли), Немецкий национальный театр, Национальная галерея, Музей на Инвалиденштрассе, несколько больниц и госпиталей, здания нескольких посольств, вокзал…

Как ни жалко уничтоженные шедевры искусства, не говоря уже о погибших людях, а только ничего кроме «ответка прилетела» на ум не приходит.

.

27 ноября 1943 года – участники Каирской конференции обнародовали Декларацию, согласно которой все территории, оккупированные Японией, следует вернуть Китаю.

.

28 ноября 1943 года – началась Тегеранская конференция литеров антигитлеровской коалиции.

См.: https://starodymov.ru/?p=28538

.

29 ноября 1943 года – Антифашистский совет национального освобождения Югославии принял решение о том, что после войны страна станет федеративным государством.

Сегодня мы видим, к чему это привело…

.

30 ноября 1943 года – на Тегеранской конференции принято решение о послевоенном устройстве Польши.

И здесь мы видим последствия…