КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Начало октября-2023)

Аббосбек Файзуллаев: Если спортсмен – талант и выкладывается по полной, то и после четырёх матчей становится лицом команды. Завидуйте, возомнившие себя корифеями!

См.: https://starodymov.ru/?p=41634

***

Мы терпим убытки из-за избытка расстояний. Так сказал Николай I по поводу необходимости строительства железных дорог.

См.: https://starodymov.ru/?p=34819

***

Чиновники от Мин-образа вообще потеряли представление о том, что у учителей тоже есть предел мощности. Бюрократическая составляющая работы педагогов «на земле» наглухо не позволяет им хоть как-то развиваться интеллектуально, вгоняя в планы, схемы, графики, отчётность…

***

Вот что ни говори, а не понимаю: в условиях, когда наш спорт отгородили от всех международных соревнований, в субботу вечером по каналу Матч-ТВ гонят иностранные чемпионаты (оплачивая, конечно же, трансляции), игнорируя отечественные матчи. А вы нам, господа чиновники, о развитии патриотизма!..

***

В телепередачах, в которых идёт речь о киноактёрах, нет-нет, да и всплывает вопрос о том, что кто-то играл роль, которая противоречит его политическим воззрениям и гражданской позиции. Как это расценивать?.. С одной стороны, актёр – он и есть актёр: его дело роль играть, а не о политике шуметь… А с другой стороны, талантливо исполненная роль воспитывает зрителя, и получается, что актёр посредством своего мастерства пропагандирует идеи, которые ему претят… Как тут ни вспомнить про фигу в кармане на фоне «деньги не пахнут»!..

Особенно неприятно слушать, когда наши актёры, игравшие исключительно положительные роли советских разведчиков или партийных функционеров, потом поливали грязью СССР. Тогда им за это неплохо платили, а впоследствии, когда платить перестали, тут и гражданское самосознание пробудилось…

***

Эк всё относительно!.. Мы радуемся хорошей погоде, а учёные бьют тревогу: это ещё одно подтверждение процесса всемирного потепления.

***

Если вижу в заголовке или «заманухе» публикации, что кто-то обещает рассказать «всю правду» о ком-то или чём-то, даже не открываю текст.

См.: https://starodymov.ru/?p=16606

***

Месяца не прошло, как открыли настолько долго строившуюся детскую площадку, а юные вандалята уже кое-что раскурочили… Мне любопытно: где-то в других странах, не «третьего мира», а в тех, которые считаются цивилизованными, детвора так же ломает всё, что видит?.. Или у них воспитание иное?.. Быть может, тамошние детки хорошо понимают, что за нечто поломанное родителям придётся платить?..

См.: https://starodymov.ru/?p=36272

***

Извечная беда человечества в том, что заваривают социальную кашу одни, а расхлёбывать её приходится простому люду. Подчеркну: чтобы не попасть в «чёрные списки», речь веду о вполне определённых событиях сегодняшнего дня вполне очерченного региона.

Из Еревана несутся официальные заявления о претензиях властей к России. Естественная реакция: а давайте-ка запретим любые переводы денег в эту республику!.. Народ ведь сметёт нынешних «всенародно избранных»… Но с другой стороны: а простые люди чем виноваты, что правители затевают бузу, оставаясь при этом при своих капиталах?..

***

В День работника сельского хозяйства очень хочется задать вопрос – нет, не рядовому селянину, а руководителям сектора государственного уровня. Так почему же всё-таки хлеб такой дорогой и невкусный?..

См.: https://starodymov.ru/?p=9244

***

Когда начались события на границе Израиля с арабским миром, я сразу вспомнил Шестидневную войну. Интересно: а нынешнее поколение исламских политиков помнят про неё?..

Впрочем, не исключаю я и другой вариант: а не сам ли Израиль всё это затеял?.. С них станется…

См.: http://starodymov.ru/?p=1913

***

В интернете появилась информация, что в России планируется реформа по резкому сокращению в стране количества административных единиц. В общем-то, логика прослеживается – у нас слишком дробное и не всегда логичное деление на территории, административный аппарат и в самом деле не мешало бы сократить. Только не сработал бы закон Паркинсона, согласно которому в результате реформ бюрократов станет на порядок больше.

См.: https://starodymov.ru/?p=42538