КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Вот и июль-2023 завершается)

Когда я увидел эту картину, засмеялся, и пришлось объяснять внуку причину смеха (думаю, он в силу возраста не понял). Это что ж, в адрес ушедшего политика столько обращений поступает, что такие фуры требуются?!.

См.: https://starodymov.ru/?p=41510

***

Основатель фирмы Тойота Сакити Тойода выработал правило «пяти почему». Если ты чего-то хочешь, спроси у себя, почему ты этого хочешь. Когда собеседник ответит, опять спроси, почему – подразумевая уже мысль, прозвучавшую в ответе. И на новый ответ – то же «почему»… По мнению бизнесмена только пятый ответ станет истинным.

***

Детская лопатка – год назад стоила 150 руб., сейчас точно такая же – 280. Почему?.. Курс доллара, – объясняет продавец. Между тем, производитель – наша российская Башкирия.

Уже тридцать лет наблюдаю процесс: вне зависимости от колебаний курса доллара, всё неизменно дорожает. Даже как в данном случае: кусок формованной пластмассы стал дороже в два раза.

См.: https://starodymov.ru/?p=28392

***

У нас рейтинг государственного руководства напрямую взаимосвязан с ценообразованием: и цены постоянно растут, и рейтинг, как сообщают официальные источники, тоже. Только первые в реале, а вторые – по данным ВЦИОМ.

См.: https://starodymov.ru/?p=25404

***

Реплика в адрес актёров и телеведущих.

Невозможно сыграть интеллект и интеллигентность; равно как невозможно спрятать безграмотность и глупость. Эта истина всё явственнее прорисовывается на экране.

См.: https://starodymov.ru/?p=24063

***

Была такая древняя настольная игра, называлась «Мельница». В неё играли ещё древние греки, а потом она через Европу перекочевала в средневековую Русь. Разлинованные доски для этой игры нашли при раскопках едва не всех древних городах Северо-запада России…

В своё время я уже узнал о том, что в России играли в таврели – значительно более сложный современного вариант шахмат.

См.: https://starodymov.ru/?p=23835

***

Материалы переговоров 1944 года между Сталиным и Броз Тито до сих пор засекречены. Уж и стран наших нет, и правящих партий, и конкретных лидеров, и ситуация в Европе кардинально изменилась… Не перестарались ли секретчики?.. Что там за тайны можно оберегать?..

***

В старом советском фильме «Первая перчатка» прозвучала фраза, весьма многозначительная.

Открытое лицо очень удобно для удара в челюсть.

***

На дзене появилась площадка «Учимся на отлично», где специалисты объясняют, как правильно говорить по-русски. Например, разницу между «одевать» и «надевать»… Специально данный пост не отыскиваю, но если встречается, просматриваю непременно… Так хочется, чтобы множество подвизавшихся на дзене авторов также заглядывали на эту информ-площадку…

См.: https://starodymov.ru/?p=42403

***

У человека непременно должен быть собеседник, перед которым можно приоткрыть душу. Но не всем дано такое счастье.

***

Латынщина – так Менделеев называл изучение «мёртвых» языков и вообще учебные дисциплины, которые он не считал необходимыми.

Сколько раз подобные суждения доводилось слышать!.. Но тут вот ведь в чём закавыка!.. Гений, подобный Менделееву, и без «латынщины» проявит себя; а вот для более ленивых категорий школьников базовое классическое образование необходимо, ибо неведомо, чем ему придётся заниматься в жизни.

См.: http://starodymov.ru/?p=37958

***

Если ведущие утренних телеэфиров бесконечно говорят о погоде, можно оставаться спокойным: в мире катастрофы не произошло. Или же проблемы замалчиваются, что означает то же самое: спите спокойно, жители Багдада; оставайтесь в неведении – в нём спокойнее и уютнее!..

***

В который раз приходится обращаться к одной и той же непонятке.

Футбольный матч, который проводится поздно вечером в воскресенье – неужто организаторы надеются, что на стадион соберётся много народа?.. Проведите его часов в 17 – посещаемость ведь будет совсем иная!..