АВГУСТ-1813:

Заграничный поход Русской армии

Лето 1813 года – предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=43296

.

Начало августа 1813 года – к армии Наполеона присоединился маршал Мюрат, который после бегства из России долго колебался, на кого сделать ставку и следует ли возвращаться к развенчанному кумиру.

Как показало будущее, он поступил благородно, но недальновидно. Да и благородство его имело всё же скорее прагматичные корни: Мюрат, по всей видимости, понимал, что с окончательным падением Бонапарта лишится всего. Как оно, собственно, и вышло.

.

11 августа 1813 года – окончание перемирия между Наполеоном и союзной армией его противников.

Общеевропейское взаимоистребление народов продолжилось.

Следует подчеркнуть, что август в Европе выдался дождливым, что не могло не сказаться на ходе боевых действий, и сыграло немалую роль в ходе практически всех последующих сражений.

.

Середина августа 1813 года – в ставку союзных войск из США прибыл генерал Моро.

К этой теме не вернусь, а потому заинтересовавшихся отсылаю к произведениям Валентина Пикуля.

См.: https://starodymov.ru/?p=43283

.

18 августа 1813 года – встреча вождей стран антинаполеоновской коалиции близ Праги.

Думая, что обсуждают будущее Европы, монархи не понимали, что в реальности вопрос решается в Лондоне.

.

23 августа 1813 года – сражение при Гросберене.

Объединённое русско-прусско-шведским войско вёл крон-принц Швеции Бернадот. Некогда Наполеон, позавидовав популярности своего маршала, изгнал его – теперь приходилось пожинать плоды своей недальновидности. Франко-саксонским войском командовал маршал Николя Удино. Галлы и их союзники пытались отбить Берлин. Однако не удалось: войско Наполеона оказалось разбитым и отступило. Главные лавры победы принадлежат пруссакам, в составе которых сражался отряд донских казаков.

См.: http://starodymov.ru/?p=35186

.

27 августа 1813 года – боестолкновение при Гольдберге (Хагельберге).

Битва происходила под проливным дождём. При примерном равенстве сил в какой-то момент французы (командовал ими генерал Жан-Батист Жирар) начали теснить пруссаков, однако им в тыл вышел двухтысячный отряд русской кавалерии под командованием полковника Александра Чернышёва – выдающегося русского разведчика и командира «летучего» отряда. В результате французы понесли поражение и отступили с большими потерями.

.

26 августа 1813 года – сражение на Кацбахе.

Составная часть сражения под Дрезденом.

.

26 августа 1813 года – битва при Дрездене.

Постараюсь подготовить об этой грандиозной битве отдельную публикацию. Это, конечно, не Аустерлиц, не Бородино, не Ватерлоо, однако сражение достойно отдельного рассказа.

.

29 августа 1813 года – битва при Кульме.

Равно как и данное.