Борис Годунов мог бы войти в историю как неплохой царь

(Предыдущий раздел: https://starodymov.ru/?p=43151 )

Как мы знаем, в результате попытки разрешения династического кризиса царём стал Борис Годунов – боярин не из последних, однако претендент на шапку Мономаха отнюдь не бесспорный. Однако ж провернулся, провёл успешную избирательную кампанию, и занял вакантную должность. Наша Фея не возражала – вариант представлялся не хуже других.

Лично на мой взгляд, в другое время царь Борис вполне мог бы остаться в историографии как вполне достойный монарх. Однако его погубил аргентинский (!!!) вулкан, у которого в 1600-м году случилось колоссальное извержение. Огнедышащее жерло выжгло окрестности вместе с населением, а также выбросило в высокие слои атмосферы огромное количество пепла; а воздушные потоки так исхитрились, что этим непроницаемым облаком на три года укрыли небо на противоположном полушарии Земли – аккурат над Московским царством.

Трёхлетний неурожай стал для Годунова роковым. Как мог Борис Фёдорович пытался бороться с напастью, да только последствия столь масштабного природного катаклизма минимизировать не смог.

Голод, болезни, смертность – всё это вызвало разгул преступности (включая каннибализм). И в конечном итоге в царстве полыхнула крестьянская война под общим командованием разбойного атамана по прозвищу Хлопок (ударение на второе О). Царское войско повстанцев разгромило, предводителя захватили (как водится, свои же выдали), однако в результате оголодавшие и обозлённые крестьяне никуда не делись, а только отхлынули, огрызаясь, к абрису Московии, пополнив и до того многочисленную украинную вольницу – казаков и гультяев… Когда последует череда самозванцев (а таковых только в официальных исторических хрониках зафиксировано не менее 13 персон), именно битые хлопковцы и их последователи станут основной массой в войсках оккупантов.

Так что к лету 1604 года, когда ветры и солнышко наконец-то разогнали тучи над Москвой, Годунов окончательно утратил остатки популярности во всех слоях общества – стоило появиться Лжедмитрию, число сторонников Бориса Фёдоровича стремительно поредело.

Борис Годунов умер внезапно – считается, что от сердечного приступа. По всей вероятности, так оно и есть – слишком много бед и невзгод обрушилось на него, а он был человеком полнокровным, вот и хватил удар…

Наша Фея вновь оказалась перед выбором: кому в сложившейся ситуации отдать предпочтение – юному царевичу Фёдору Борисовичу Годунову, или же шедшему во главе иноземного войска Самозванцу… Оно, понятно, по закону вроде как царствовать Фёдору, да только… Это был замечательный юноша: умный, начитанный, обаятельный, знал языки – древние и современные европейские, интересовался науками, вежливый, прекрасный сын… Именно Фёдор стал первым отечественным картографом, составив карту Московского царства (до него карты рисовали только иностранцы). Вот только ежовых рукавиц никогда не нашивал, да и не знал бы, по доброте душевной, какой стороной их надевать. Тем более, в условиях, когда его трону угрожала настоящая опасность.

Будем считать, что выведенная на страницы данной публикации Фея – девушка добросердечная. Однако сантименты – сантиментами, а интересы государства для неё куда важнее. И она сделала ставку на Самозванца – за ним шла реальная сила, за ним маячила тень Иоанна Грозного. Уставшему от державного бардака народу хотелось твёрдой руки. Объективному ходу истории пришлось пожертвовать добросердечным царевичем – его люто убили заговорщики, которые ещё недавно лебезили перед его батюшкой.

Не стану сейчас развивать дискуссию о том, кем он был по своему происхождению – пришедший в Москву на польских штыках новый правитель. Кто-то пусть и считает, что истинно царевич Дмитрий. А по мне – так слишком плебейские замашки у него оказались, замашки, наследному принцу, воспитывавшемуся при дворе, пусть и удельном, как-то несвойственные. Для сына зарезанного в пьяной драке стрелецкого сотника куда более характерные.

И вскоре нашей Фее стало ясно, что вновь она сделала не тот выбор. Что принесли в Москву Лжедмитрий и его соратники?.. Уж в каком порядке расставлять пункты, о которых пойдёт речь ниже, каждый решать вправе сам. Для кого-то осквернение веры важнее, для кого-то вещи материальные… Так что приведу кое-что как придётся, а порядок каждый вправе установить сам.

Заняв царский трон, Лжедмитрий пустился в форменный разгул. Празднества, пьянство, разврат, кутежи… Пришлые принимали в гульбе активное участие, но при этом требовали от нового царя погашения долгов. Он и платил щедрой рукой… Получив отступного, наёмники уезжали, зато в столицу потянулась вольница с окраин государства… Которая с удовольствием окунулось в разгульную жизнь, которую поощрял государь.

В чём состоит обязанность главы государства?.. Если предельно коротко и общо – в том, чтобы заниматься комплексным решением задач по обеспечению гармоничного его функционирования. Это кропотливое дело, требующее от лидера умения анализировать, скажем, доходную и расходную статьи казны… Лжедмитрий государственными делами заниматься не любил, не умел, не хотел; о том, что монеты берутся из закромов, усвоил, а откуда они туда поступают, не имел представления. Он этими вопросами тяготился; на заседаниях боярской Думы зевал и старался поскорее их свернуть. Свою царственную должность он воспринимал как возможность, а не как обязанность; царские клейноды – как индульгенцию за любые прегрешения…

Подчеркну: сам по себе Лжедмитрий был неплохим человеком, он искренне желал всем добра. Только очень хотелось, чтобы это добро сделалось само собою, без особых с его стороны усилий.

Борис Годунов: https://starodymov.ru/?p=41680

Фёдор Годунов: https://starodymov.ru/?p=35390

Лжедмитрий: https://starodymov.ru/?p=20290