МАРТ-2023:

Юбилейные события в области науки, техники, изобретений:

1 марта 1873 года – день рождения первой пишущей машинки.

Я помню свою машинку, верой и правдой служил мне компактный UNIX многие годы, до самого приобретения первого компьютера.

И вот подумал: насколько невозможность исправить ошибку дисциплинировало автора текста, способствовало повышению грамотности!..

.

2 марта 1983 года – день рождения первого компакт-диска.

Помнится, я служил в Туркмении, когда в СМИ прошла информация об этом изобретении. Не скрою: воспринял весть скептически. Ещё бы: наладить производство так, чтобы лазерный проигрыватель мог оказаться в каждой квартире – это ж сколько времени потребуется на это внедрение, рассудил я!.. А оказалось, что компакт захватил рынок и вошёл в наш быт мгновенно, и уже совсем скоро стал обыденным атрибутом… В моём мировосприятии это стало серьёзным ударом по нашему Госплану – я понял, что если бы внедрением новинки рулили с Солянки, дело затянулось бы надолго, чиновники его замордовали бы согласованиями…

См.: https://starodymov.ru/?p=34816

.

20 марта 1933 года – начало эксплуатации самой мощной и совершенной на тот момент в мире радиовещательной станции им. Коминтерна (г. Электросталь): западной пропаганде требовалось давать отпор.

Вообще на территории СССР в ту пору располагалось несколько объектов радиовещания имени Коминтерна. Станция в городе Электросталь значилась под номером 9.

См.: http://starodymov.ru/?p=29109

.

26 марта 1923 года – родился Михаил Анчаров, советский писатель, и вообще творческий человек широкого профиля.

Как-то случайно информация об этом незаурядном человеке попала в данную подборку. Анчаров считается основателем жанра авторской песни. И в то же время он автор сценария первого советского многосерийного телеспектакля (я помню его – «День за днём»).

См.: http://starodymov.ru/?p=34238

.

31 марта 1893 года – день рождения застёжки-«молния».

Удобная штука…

.

31 марта 1893 года – умер Хайрам Бердан, американский конструктор-оружейник.

Да-да, тот самый создатель «берданки». Забавно: русифицированную берданку компьютерный словарь пропустил безоговорочно, а вот фамилию конструктора требует проверить…

См.: http://starodymov.ru/?p=37374