1 сентября 1910 года – в Апрелевке открылась первая в России фабрика грампластинок.

Ностальгия по прошлому – дело правильное, важное, закономерное, даже необходимое. Мы все, по мере взросления, всё больше вспоминаем, как было, и тяжко вздыхаем от того, как стало… (См. запись от 14 сентября: http://starodymov.ru/?p=30688 )

Взять ту же нашу промышленность, коль о ней пошла речь.

Мы, люди старшего поколения, постоянно муссируем тему: в дни нашей молодости все предприятия работали, и рабочих рук не хватало. А сегодня – предприятия повсеместно позакрывались, и пышным цветом расцвела безработица. (см. запись от 8 ноября: http://starodymov.ru/?p=23511 ) Казалось бы: всё очевидно – было лучше.

Однако ж мы-то знаем, что в былые времена производили массу того, в чём наши сограждане не нуждались, зато того, в чём имелась реальная нужда, днём с огнём не отыскивалось.

Я, например, до поступления в военное училище работал на Житомирской фабрике музыкальных инструментов (см.: http://starodymov.ru/?page_id=1957 ). Мы сотнями и сотнями выпускали гармошки – такие, с мехами и кнопками; и таких заводов в стране имелось несколько. Мы их штамповали и штамповали, ежедневно отправляли на склады. Где они и оседали. Почему?.. В них ведь не было нужды. Но мы ежемесячно гнали план по валу…

И что – мало подобного производства кипело в Советском Союзе?.. А того, что требовалось – того и не хватало. Работал исполинский механизм Госплана, который, тем не менее, не в силах был просчитать потребности населения страны так, чтобы у всех имелось всё хотя бы необходимое.

Взять те же грампластинки – ведь речь о них.

Помню, в 1979, наверное, году, мне пришлось искать пластинку «Женщина, которая поёт» – после знаменитого фильма. Купил у барыги, как раз у магазина «Мелодия». А гречку я покупал с заднего крыльца ресторана.

Как ёрничал Аркадий Райкин: Пусть будет всё, но немного останется дефицита. У нас как раз дефицита оказалось в избытке. В смысле в избытке оказалось наименований товаров, самих которых остро не хватало.

Но я сейчас об Апрелевской фабрике грампластинок, которой исполняется 110 лет. Вернее, исполнилось бы.

Славное прошлое осталось в минувшем у этой фабрики, впоследствии завода! В советские времена она выпускала до пяти миллионов дисков в год. Конечно, можно говорить о том, то ли и в нужном ли количестве штамповалось… Но только когда пришла вожделенная свобода, фабрика быстро обанкротилась. Сегодня на площадях бывшего завода выпускают носки, пластмассу, макароны и ещё что-то…

В интернете имеется информация, что заводские корпуса вообще планируется снести и на их месте организовать городской парк с аттракционами. В такие вот времена живём…

Мне в своё время довелось бывать в Апрелевке, так что хорошо помню этот комплекс.