Начало экскурсии: http://starodymov.ru/?p=41867

«Вещички – к досмотру!..»

Наверное, одна из самых деликатных задач, которую приходится решать сотрудникам органов правопорядка – это досмотр личных вещей у простых людей. Соответственно, обучают решению этой задачи и курсантов Колледжа – она требует особых навыков, и в то же время такта и выдержки.

Вполне понятно, что абсолютное большинство людей с пониманием относится к просьбе человека в форме предъявить вещи к досмотру, скажем, в аэропорту… Мы к этому уже привыкли, и воспринимаем как должное.

Вполне естественно, и тут иной раз возможны недоразумения: скажем, кто-то по незнанию или по забывчивости оставил в сумке, которую пытается пронести в салон, некий предмет, к провозу запрещённый. Согласимся: такое вполне возможно, особенно сейчас, когда правила пребывания на транспорте постоянно ужесточаются. В абсолютном большинстве случаев подобные инциденты разрешаются относительно легко и просто, пусть и с досадливостью со стороны пассажира.

Однако иной раз возникает необходимость в досмотре личных вещей и в другой обстановке. Скажем, при посадке в поезд, а то и просто на улице. При пересечении Государственной границы – понятно, но внутри страны зачем? – с таким вопросом, нередко в агрессивной форме, нет-нет, да и сталкиваются сотрудники. И ведь сорваться нельзя, требуется обосновать необходимость своих действий.

Впрочем, мы, рядовые граждане, к подобным проверкам всё больше привыкаем. Тем более, что проводятся они теперь в основном с использованием современных технических средств: интроскопы, металлодетекторы, газоанализаторы, всевозможные «рамки» и другие средства. Их мы сегодня встречаем везде: на вокзалах, на станциях метро, на проходных предприятий, в супермаркетах, на входе во многие солидные учреждения…

Со всеми этими техническими средствами нужно уметь работать. Они во многом облегчают работу сотрудникам, в функции которых входит непосредственная обязанность производить досмотр; иначе говоря, обеспечивать нашу безопасность.

Между тем, личный досмотр – это тоже целая наука!.. И она куда сложнее, чем наблюдение за экраном интроскопа, где требуются в большей степени наблюдательность и опыт.

Как по поведению гражданина определить, что у него имеется что-то запрещённое… Как определить, где именно это запрещённое запрятано… Как это «нечто» обнаружить, да при этом не подставиться под обвинение «подбросили-де»… Как правильно оформить документы по поводу происшедшего, опять же, чтобы не предоставить возможность нарушителю впоследствии оспорить задержание… Как поступить с ними обоими – нарушителем и конфискатом… И как не поддаться на провокацию, если нарушитель попытается её устроить…

Да мало ли ещё нюансов имеется!..

Для проведения практических занятий по данной теме в Колледже также обустроено соответствующее учебное помещение, которое так и называется: «Досмотровая». Здесь всё оборудовано в соответствии с требованиями максимального обеспечения безопасности пассажиров.

.

Как я попался на попытке провоза контрабанды в виде кусочка сыра: http://starodymov.ru/?p=29203

Как я попался на попутке провоза холодного оружия в виде перочинного ножика: http://starodymov.ru/?p=22588

О глупости в «ментовском» сериале, связанной с рассматриваемой темой: http://starodymov.ru/?p=41843

Ну и о том, как единственный раз в жизни контрабанду-таки провёз: http://starodymov.ru/?p=28501

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805