Начало экскурсии: http://starodymov.ru/?p=41867

А судьи кто?..

Судьи – судьями, тут разговор особый, а вот к роли некоторых других официальных участников судебного процесса учащихся Колледжа готовят. И для этой цели в данном специализированном учебном заведении имеется специальное помещение – учебный зал заседаний. При этом на данной площадке одновременно может отрабатываться несколько учебных задач.

В телесюжетах криминальной хроники, да и в художественных кинофильмах каждому из нас нередко доводится видеть, как проходит судебное заседание. Конечно, в жизни всё организовано несколько иначе, однако общее представление об этой процедуре имеет, наверное, каждый.

Начинается всё с организации пропускной системы в здание суда. Далее требуется обеспечить правопорядок в помещениях, где участники будущего заседания ожидают начало процесса. Да и сам ход заседания предполагает соблюдение комплекса мер с целью обеспечения как буквы закона, так и предупреждения каких-либо эксцессов в случае, если кто попытается их устроить.

Подготовить курсанта к такого рода деятельности входит в программу обучения Колледжа.

Для практической отработки действий, как уже сказано выше, в одном из помещений Колледжа оборудован эталонный зал заседаний – в полном соответствии с требованиями регламентирующих положений к данному специфическому помещению. Тут – и места судей, других участников процесса, и для зрителей сиденья, и обнесённая сетчатой решёткой скамья подсудимых… И что там ещё предусмотрено – всё выполнено согласно правилам.

Конечно, судей или, скажем, прокуроров в Колледже не готовят. Однако и без этого у курсантов немало задач, которые приходится отрабатывать на данной учебной точке!..

Подсудимого приводят в зал. Этим занимаются сотрудники соответствующих подразделений правоохранительных органов. Они же обеспечивают безопасность участников процесса.

Кроме того, выпускницы Колледжа получают право работать секретарями суда, занимать некоторые иные должности в судебной системе.

Вот это всё курсанты и отрабатывают на практических занятиях.

В помещении установлено несколько камер, изображение с которых транслируется в учебный класс, в котором курсантский взвод наблюдает за происходящим. Здесь происходит обсуждение увиденного, отмечаются верные действия, однако в первую очередь анализируются допущенные ошибки.

Оговорюсь авансом, что данное уточнение – про видеонаблюдение за практическими занятиями и обсуждение их в соседнем классе – в рассказе о дальнейшей экскурсии придётся использовать неоднократно.

Следует также отметить, что в программу обучения входит и посещение в качестве зрителей настоящих заседаний суда – здесь курсанты не только наблюдают действия участников процесса наяву, но и обсуждают впоследствии увиденное на семинарах.

.

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.