Начало экскурсии: http://starodymov.ru/?p=41867

Правила дорожного движения

Есть вопросы, которые будущему полицейскому знать, по большому счёту, вроде как и нет особой нужды. Есть, которые очень важны. А есть те, которые иначе как позарез необходимыми не назовёшь.

К этим последним (из перечисленных, но отнюдь не по важности) относится знание Правил дорожного движения. И не просто абстрактное знание по известному студенческому присловью «Сдал – и забыл», а умение ими безусловно руководствоваться не только в период непосредственного несения службы, а вообще в повседневной действительности.

«Каждый участник дорожного движения, соблюдающий правила дорожного движения, вправе рассчитывать, что и по отношению к нему будут соблюдаться правила дорожного движения»…

Разве приведённый постулат – не великолепная формула, которой не мешало бы руководствоваться в повседневной жизни каждому человеку, и не обязательно применительно к ситуации на дороге, но и во взаимоотношениях с окружающими в целом?..

Впрочем, сейчас пойдёт речь не о каких-то отвлечённых категориях, а о подготовке курсантов Колледжа на уроках ПДД. И не следует недооценивать эту дисциплину – нигде настолько явно не сказывается человеческий фактор, как на дороге, нигде настолько часто им не пренебрегают и, соответственно, мало где последствия такого пренебрежения причиняет столько бед человечеству.

Посмотрите на статистику, сколько людей становится участниками (в лучшем случае) дорожно-транспортных происшествий!.. Ну а сколько ДТП смогли предотвратить сотрудники ДПС, вообще подсчёту не поддаётся.

…На занятиях по данному предмету учащиеся изучают не только Правила как таковые, их применение на уровне рядового участника дорожного движения. От курсантов требуется умение разобрать ситуацию и её последствия, при необходимости взять на себя руководство автомобильным движением, оценить степень виновности каждого водителя в случае дорожно-транспортного происшествия…

Да мало ли ещё можно привести примеров того, что может потребоваться от сотрудника ГАИ при возникновении на дороге нештатной ситуации… Да и не только ГАИ – от любого представителя органов внутренних дел.

Соответственно, и класс оборудован: здесь и простая магнитная учебная доска, на которой можно нарисовать любую дорожную ситуацию и разместить магнитные фигурки транспортных средств и других участников дорожного движения, и технические средства обучения, и много ещё чего…

Следует также заметить, что при Колледжа работает Автошкола, рассказ о которой ещё впереди. На её базе могут проходить обучение, в том числе и курсанты Колледжа, для которых занятия имеют вполне конкретное прикладное значение.

.

Об организации учебной площадки ПДД: http://starodymov.ru/?p=41515

Между прочим: в связи с приближающейся зимой: http://starodymov.ru/?p=20539