РЕФОРМАТОР ОТ АРТИЛЛЕРИИ

13 октября 1832 года – родился великий князь Михаил Николаевич.

1.

Так уж повелось, что российская армия всегда славилась артиллерией – как собственно пушками, так и пушкарями. Не случайно же в нашей стране этот род войск уважительно именуют «богом войны».

Скажем, считается, что при Иване Грозном артиллерийский парк России был самым многочисленным в Европе и насчитывал более тысячи стволов. Часть из них составляла мобильная полевая артиллерия – Россия входит в число государств, первых оценивших перспективу её формирования (достаточно вспомнить хотя бы сражение у Молоди).

Чтобы перечислить сражения, которые выиграла наша армия благодаря мастерству служителей грозного бога-громовержца, не хватит никакой журнальной площади. Ну а чоховская Царь-пушка и шуваловский «единорог» можно вообще числить в ряду визитных карточек нашего Отечества.

Это первый предварительный посыл. А теперь – посыл второй.

Философы на протяжении веков спорят о роли личности в истории. В какой мере отдельный человек может повлиять на ход исторического процесса, судить можно по-разному. А вот то, что один человек реально может способствовать развитию науки военной, сомнения, думается, не вызывает ни у кого. Эпаменонд, два Александра древности – Македонский и Невский, Чингисхан, Суворов, Мориц Саксонский, Клаузевиц, Наполеон, Брусилов… Главное, чтобы у такого человека имелась возможность свои таланты проявить.

Имя великого князя Михаила Николаевича в числе выдающихся военачальников России вспоминают нечасто. В значительной степени это оправданно. В его биографии не так много блистательных побед. А те, которые и зафиксированы историей, одержаны на второстепенных театрах военных действий. Но и в тех, откровенно говоря, главная заслуга великого князя состояла в первую очередь в том, что он своей внушительной фигурой и титулом олицетворял мощь империи, не мешая талантливым помощникам заниматься непосредственно руководством боевых действий.

Михаил Николаевич не обладал талантом полководца, достаточно рано осознал эту истину, и не вмешивался в вопросы, в которых не чувствовал себя достаточно компетентным. Не столь уж распространённое качество для многочисленного клана царской родни!

Заслуга генерал-фельдмаршала Михаила Романова в другом. Его вклад в коренную реорганизацию отечественной артиллерии во второй половине XIX столетия просто невозможно переоценить. Конечно-конечно, он сделал далеко не всё, что мог и что должен был!.. Но заслуги его в этом вопросе очень велики – и я постараюсь об этом рассказать.

Немного забегая вперёд, хочу отметить ещё один штрих к портрету юбиляра. Михаил Николаевич на рубеже XIX–XX веков оставался последним патриархом семьи Романовых, к мнению которого прислушивалась вся многочисленная родня царя. С его смертью даже видимость единства оказалась утраченной. Николай Николаевич (Младший) с этой миссией уже не справился.

…Стать артиллеристом Михаилу было предписано на роду. На второй день жизни, в октябре 1832 года, младенца зачислили в лейб-гвардии конную артиллерию (с одновременным награждением орденами Андрея Первозванного, Александра Невского, Белого орла и Св. Анны I степени). Детство и юность его протекали как и предписывал суровый император Николай I (которого в армии назвали Палкиным, а придворные лизоблюды – Подвиголюбивым). Блестящее домашнее образование. Кадетство в Первом корпусе. В 14 лет подпоручик (правда, номинально), в 16 – офицер в лейб-гвардии артиллерийской бригаде. В 18 – уже полковник… В 20 лет Михаил – генерал-майор, командир конно-артиллерийской бригады, генерал-фельдцейхмейстер (Главком артиллерии)…

.

Из истории артиллерии: https://starodymov.ru/?p=32204

Сражение у Молоди: https://starodymov.ru/?p=41032

Царь-пушка: https://starodymov.ru/?p=34477

Роль личности в истории: https://starodymov.ru/?p=36842

Александр Македонский: https://starodymov.ru/?p=24956

Александр Невский: https://starodymov.ru/?p=37629

Чингисхан: http://starodymov.ru/?p=23260

Александр Суворов: http://starodymov.ru/?p=36011

Наполеон: http://starodymov.ru/?p=41532

Брусилов: http://starodymov.ru/?p=22148

Николай Николаевич (Младший): http://starodymov.ru/?p=23486

Николай I: http://starodymov.ru/?p=35540

Первый кадетский корпус: http://starodymov.ru/?p=39825