КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Середина сентября-2022)

Оторваться от прошлого невозможно, как бы этого ни хотел.

***

По ходу жизни у каждого из нас регулярно появляются возможности что-то кардинально изменить… О шансах, реализованных к лучшему, мы вспоминаем чаще и охотнее, а вот об упущенных – с неохотой; да ещё и с подспудным желанием оправдаться объективными, независящими от тебя обстоятельствами…

.

См.: https://starodymov.ru/?p=27534

***

О женской логике.

- Я тебе не верю.

- Но ты меня ни в чём предосудительном не уличала.

- Я не следователь, чтобы уличать. Я тебе просто не верю…

Вот и пойми их!..

***

Истории встреч и расставаний: двух похожих историй не бывает.

***

Есть слова и выражения, которые поддаются трактовке, а есть те, которые имеют однозначный смысл. Например, «Мне это не нужно» – сколько ни крути, а какого-то второго смысла не придумаешь.

***

От души завидую тем, кто безоговорочно верит тому, что говорят официальные лица. Они легко закрывают глаза на очевидное, принимая за истину декларируемое «свыше».

***

Патрушев: Цели ВСО будут достигнуты!.. Ты бы сначала разъяснил, в чём они – эти цели!

***

Человека характеризует то, что он считает самым лучшим моментом в своей жизни. Это я услышал в какой-то передаче. Мысль однобока. Наверное, до пары следовало бы добавить, и что он считает худшим, самым постыдным?..

Как Евгений Леонов для понимания личности своего героя непременно спрашивал у режиссёра, что и любит и чего боится его персонаж…

См.: https://starodymov.ru/?p=27537

***

Несоответствие помпезного празднования юбилея Москвы и сводок с фронта… Самое корректное по отношению к родному государству определение, которое могу применить в связи с этим: оно меня весьма озадачило.

О чём-то подобном я уже писал: https://starodymov.ru/?p=23428

***

Футбольные комментаторы факт озвучили – с ума сойти!.. В Португалии дядька выиграл в лотерею такую сумму, что смог купить футбольный клуб.

Я уже писал, что при СССР знавал людей, которые выигрывали стиральные машины, телевизоры, и даже автомобили. Сейчас не знаю никого, кто бы выиграл хоть что-то свыше ста рублей. Вывод: современная российская лотерея – это государственный лохотрон.

См.: https://starodymov.ru/?p=36921

***

Большой аттрактор… Удивительный непостижимый космический объект, который пытается всосать в себя всю Вселенную. Надеюсь, ему это не удастся.

***

Опаздываю на встречу – по вполне объективным причинам. Приезжаю на место… И вопрос: достаточно просто извиниться, или попытаться объяснить причину опоздания?.. Люди могут принять твои объяснения, и даже посочувствовать им, но это не вернёт им потерянное на ожидание время.

Не люблю опаздывать. Не люблю, когда опаздывают другие. И уж вовсе терпеть не могу, когда под опаздывающего приходится перекраивать-переиначивать намеченный график работы.

См.: http://starodymov.ru/?p=23421

***

Для кого как, а для меня музыка – идеальный фон для размышлений.

***

Повторяли стародавний фильм «Шинель»… Насколько бесподобная экранизация! Насколько великолепна игра Ролана Быкова!..

Одна сцена, как Акакий Акакиевич ложится спать с шинелью, чего стоит!..

См.: https://starodymov.ru/?p=30811

***

На протяжении ряда лет вторник получается особым днём. Правда, особенность его изменилась.

О заседаниях Секретариата Союза писателей России: http://starodymov.ru/?p=36476

Сегодня состоится встреча с Александром Ешану: http://starodymov.ru/?p=39454