ПЛАНОВЫЙ СЕКРЕТАРИАТ

В конференц-зале здания Союза писателей России, что на Комсомольском,13, состоялось очередное заседание Секретариата СПР.

Вёл заседание и с информацией выступил Председатель СПР Николай Иванов.

Он довёл до сведения собравшихся информацию о том, в каких мероприятиях принимал участие, а также в подготовке и организации каких мероприятий принимает участие Секретариат и Правление СПР.

Николай Фёдорович довёл информацию, со ссылкой на президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, что в минувшем году вышло в свет книг на 20 проц. меньше, чем годом ранее, и продажи сократились на четверть. Зато, как утверждает статистика, общее число читателей в стране увеличилось.

Ну, хоть какая-то польза от пандемии!..

И ещё благая весть: в Москве и Санкт-Петербурге впервые в Новейшей России открылись по четыре книжных магазина!.. Россия остаётся по-прежнему в числе наиболее читающих стран.

Между прочим, 2023 год планируется в странах СНГ посвятить русскому языку и литературе. Хорошо, что об этом стало известно настолько заранее, и есть время обдумать, что в связи с этим можно сделать, какие мероприятия подготовить и провести.

Ещё шла речь о том, что обсуждается вопрос о механизме противодействия пиратству в области литературы. Не имею, вполне понятно, статистических данных, но думаю, что любой мало-мальски значимый автор с этой проблемой сталкивался. У меня – крали!

Это – предельно краткий отчёт с заседания.

И в завершение – на следующий день состоялась поездка делегации в городок Талдом, где два года назад открылся музей Салтыкова-Щедрина. Право, я бы съездил тоже, однако не получилось…

***

Об одном из предыдущих заседаний: http://starodymov.ru/?p=36064

Напомню о некоторых итогах ушедшего года: http://starodymov.ru/?p=36123

О моём сотрудничестве с Эксмо: http://starodymov.ru/?p=17771

О подготовке к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина: http://starodymov.ru/?p=31342

О моём посещении Талдома: http://starodymov.ru/?p=19731