5.

Начало: http://starodymov.ru/?p=40714

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=40737

Вот такая теория.

А как она применяется к нашей стране, к России? И что из неё следует, как она проецируется на сегодняшний день?

Официальная историография ведёт нашу родословную с призвания варягов и христианизации Киевской Руси. Современные учебники истории по-прежнему стоят на базисе норманнской теории.

Это несправедливо по отношению к Отечеству.

К моменту появления Рюрика Русь представляла между собой несколько княжеств, пусть самостоятельных, но близко связанных между собой, множество городов, налаженные торговые отношения, ремёсла, письменность. Наши далёкие предки ещё до рождения Христа возвели могучие оборонительные сооружения для отражения набегов степняков. Это так называемые Змиевые валы, на многие сотни километров протянувшиеся вдоль границы леса и степи южнее Киева. Что это такое? Заложенный в основу валов бревенчатый сруб, а поверху насыпанный вал, на опасных направлениях с частоколом, на некотором расстоянии друг от друга стояли сторожевые башни со сменными гарнизонами… Представить себе только, какими экономическими ресурсами требовалось обладать местным племенам, чтобы выделить столько сил и средств для выполнения этой грандиозной инженерной задачи!.. А мы замалчиваем-игнорируем весь период до прибытия в Киев Олега!

…Конечно же, я не являюсь апологетом искусственно придуманной теории о древних украх, строивших на берегах Нила пирамиды, выкопавших Чёрное море или штурмовавших вместе с Одиссеем великую Трою… Просто констатирую факт: совместная история восточно-славянских народов древнее, чем она изложена в официальной историографии.

Просто князьям-рюриковичам оказалось выгодно выпятить роль династии в развитии Руси. Ну а подхалимов-историков, которые писали летописи по принципу «чего изволите?», у нас (да и не только у нас) всегда хватало. Первым из отечественных стал Нестор, чья «Повесть временных лет» считается классическим трудом на все времена. Фальсификатором он был, Нестор, пусть даже и вынужденным. Что же касается летописей, в которых фиксировалась подлинная история наших предков, их уничтожили по приказу Владимира-Крестителя, дабы не смущали умы любознательных почитателей Перуна и Мокоши.

Символом окончания эпохи Киевской Руси можно считать рухнувший в 1240 году храм, в котором пытались укрыться от монголо-татар уже морально сломленные последние защитники «матери городов русских».

Для Руси начались тёмные времена.

Лев Гумилёв пытался описать последующие события как взаимовыгодный симбиоз Руси и Орды. Ох, трудно с этим согласиться! В бездонные закрома Сарая текли потоки дани – серебра, что тормозило развитие экономики на Руси, и предопределило последующее техническое отставание нашей Родины от Европы. На рынки Сарая и Крыма брели колонны полона. По полям и весям княжеств струились потоки крови наших предков. А сами князья регулярно отправлялись на поклон к хану, не зная наперед, доведётся ли вернуться назад…

Распавшаяся на куски Киевская Русь и в самом деле стала пращуром для рождения нескольких новых народов. Проживавшие на Северо-востоке славяне смешивались с племенами финно-угорских, балтских, самодийских народов – формировался русский этнос. В формировании украинского этноса приняли участие (привнесём смеха ради такой оборот – как будто этнос можно формировать сознательно!) обитатели южных степей и их соседи – поляки, литовцы, молдаване, венгры… Белорусов процесс смешения народов коснулся в меньшей степени, потому сегодня это самая спокойная и бесконфликтная нация; но и здесь сказалось привнесение литовской и польской пассионарности… Ну и на всех восточных славян не могло не сказаться вековое присутствие многонационального войска, вошедшего в историю как монголо-татары.

6.

Таким образом, на землях Киевской Руси сформировалось три этно-культурных центра – братских, но вместивших в себя разный привнесённый дополнительный элемент. Потому утверждения пан-славянистов и ура-патриотов, что мы по-прежнему являемся одним народом, увы, не соответствует действительности: этногенез – вещь необратимая. Это как близнецы – родились одновременно и с идентичным набором изначальных признаков, а люди-то разные!

Точкой рождения русского народа Гумилёв считает Куликовскую битву. По его образному выражению, на битву с Мамаем выезжали москвичи, тверичи, владимирцы, а возвращались русские. Что ж, образ красивый, примем его!

Центральных идей, которые двигали пассионариев возрождавшейся Руси (нарождавшейся России), видится две, правда, взаимосвязанных – объединение государства и освобождение от ордынского ига. Поскольку накал пассионарности на территории восточной Европы оказался достаточно силён, процесс объединения протекал трудно. Центров, претендовавших на лидерство, насчитывалось несколько – Москва, Новгород, Тверь…

Сложение объективных и субъектных факторов сделало столицей русского государства Москву. Именно сюда постепенно на службу потянулись татарские мурзы, верные православию теснимые католицизмом и униатством жители украинских, белорусских, литовских земель, искавшие защиты от воинствующего ислама христианские цари и князья Кавказа…

Опричнина и последовавшая за ней Великая смута начала XVII века, с точки зрения этногенеза, стала вполне закономерной – слишком сильным оставалось пассионарное напряжение в народе, а оно гасится только кровью. Как цинично и жестоко это звучит! Между тем, через фазу взаимоистребления проходили все исторические нации!..

Результатом стало избрание царя и наступление периода относительного успокоения – начинался период взросления.

Наверное, нет необходимости подробно разбирать историю России с точки зрения этногенеза. Перенесемся в день нынешний.

Итак, если принимать за точку рождения этноса Куликовскую битву, получается, что нам сегодня 600-650 лет. Вроде бы, считая по Гумилёву, не возраст ещё. Но так уж сложилось, что именно на Россию обрушились наиболее кровопролитные войны XIX–XX веков. А на войне гибнут в первую очередь пассионарии. Именно они первыми поднимаются в атаку, именно они падают грудью на амбразуру, именно они не станут прятаться за спинами солдат, когда расстрельщики прикажут: «Офицеры (или комиссары) – выходи!». При этом статистика свидетельствует, что на войнах, которые вела Россия (СССР) за минувших два века, гибли в большей степени русские. Скажем, в Афганистане русских погибло около семи тысяч человек, украинцев около 2,5 тысяч, белорусов более 600 человек; и в эту «группу лидеров» привмешались только узбеки, потерявшие тысячу своих сыновей. (Оговоримся, впрочем, что в этих официальных данных содержится информация не о национальном составе, а о географии призыва, хотя, думается, эти статистические выкладки пропорционально примерно отражают истинное положение дел).

.

Из истории Киевской Руси: http://starodymov.ru/?p=35920

Куликовская битва: http://starodymov.ru/?p=38675