780 лет назад пал Киев

Есть в истории события, которые вроде как подводят итог некому хронологическому периоду. На мой взгляд, именно 6 декабря 1240 года стал последним днём Киевской Руси.

Да, по сути это некогда могучее государство распалось значительно раньше, однако историческая традиция ещё хранила память о былом единстве необъятной восточно-славянской державы. Но тумены Батыя похоронили её окончательно и бесповоротно.

Надо ж, какой мрачный каламбур получился: «хранили» и «хоронили» – корень один, а насколько смысл разный…

Разгромив Северо-восточную Русь, в 1240 году чингизид Батый устремился на запад.

Великий князь Киевский Михаил Всеволодович бросил город и сбежал в Венгрию. Инициативу по защите древней столицы в свои руки взял знаменитый князь Галицкий Даниил – он отправил в покинутый стольный град своего полководца, тысяцкого Дмитра Ейковича. Дмитр возглавил подготовку Киева к обороне – организовал ремонт оборонительных сооружений, подготовку ополчения.

Враг подошёл к городу 5 сентября. Началась осада. Следует отметить, что за многие годы своего похода через всю Евразию монголы хорошо научились брать города и крепости, у всех покорённых народов перенимали опыт ведения войны, мобилизовали в своё войско опытных специалистов, в том числе и тех, кого мы сегодня называем сапёрами и инженерами. Так что к стенам Киева были подведены стенобитные машины, через стены летели камни и тяжёлые стрелы…

В конце концов городская стена оказалась проломленной, начались уличные бои. 6 декабря 1240 года оставшиеся в живых защитники города набились в Десятинную церковь, построенную ещё Владимиром Крестителем, – молить о спасении. Древние стены храма не выдержали напора скопившейся массы людей и рухнули, погребая последних из уцелевших киевлян.

Как будто сама История поставила на истории Киевской Руси жуткую точку…

Тысяцкий Дмитр в ходе сечи на улицах города попал в плен. Батый не стал его казнить, приказал ему сопровождать монгольское войско в дальнейшем походе. Так что пленённый витязь стал свидетелем того, как горели и становились жертвами агрессора города его родной Галицко-Волынской (иначе Червонной) Руси.

Легенда гласит, что именно по его совету после Руси Батый повернул на Венгрию. Если это так, то причину, по которой именно такой путь подсказал Дмитр врагу, можно только предполагать. Возможно, это объясняется тем, что в тех землях укрылся сбежавший из Киева князь Михаил, и Дмитр таким образом попытался отомстить – либо ему самому, либо давшим беглецу приют венграм.

***

Подробнее о нашествии Батыя: http://starodymov.ru/?p=11079

О разгроме Северо-восточной Руси: http://starodymov.ru/?p=26293

Анализ причин падения Руси: http://starodymov.ru/?p=26171

О дроблении Киевской Руси: http://starodymov.ru/?p=34680