Иван ПАСКЕВИЧ:

ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ В СТРОЮ из СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ЖИЗНИ

Генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант, граф Эриванский, светлейший князь Варшавский. Бесстрашный офицер, опытный царедворец и интриган, верный государев подданный, нешаблонно мыслящий полководец, человек, мелочно завистливый к чужим успехам, без зазрения совести присваивавший заслуги других себе, последовательный монархист, безжалостно раздавивший польское и венгерское восстания, и при этом по-отцовски заботливый командир…

Все эти трудно совместимые качества немыслимым образом уживались в Иване Фёдоровиче.

1.

Он появился на свет 19 (или восьмого, если кто предпочитает старый стиль) мая 1782 года. Службу начал в одиннадцатилетнем возрасте лейб-пажом Павла I. А умер во время Крымской войны 1 февраля 1856 года, будучи в должности командующего Южной (Дунайской) армией.

Между прочим, его жена, Елизавета Алексеевна, приходилась двоюродной сестрой Александру Грибоедову; и была удостоена Большого креста ордена Св. Екатерины – большая честь в описываемые времена.

…Впервые об этом человеке я прочитал в романе Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек». Я ещё школьником зачитывался этой замечательной книгой – ныне, к сожалению, прочно забытой. Немного позднее прочитал биографические труды Олега Михайлова, в частности, книгу «Генерал Ермолов», в которой также этому человеку уделялось немалое внимание.

Соответственно, события Кавказской войны я оценивал с позиций авторов к личности Ермолова и его соратников. Между тем, Алексей Петрович не особо жаловал Паскевича – о причинах ещё пойдёт речь ниже!..

К тому же советская историография не забывала подчёркивать приближённость Ивана Фёдоровича к царю Николаю «Палкину», а также факт, что именно он командовал русским экспедиционным корпусом, который в 1848 году подавил народно-освободительное восстание в Венгрии.

Соответственно, и я с детства не включал Ивана Фёдоровича в число положительных героев отечественной истории.

И только постепенно пересмотрел эту свою позицию. Когда ознакомился с его биографией, в первую очередь боевой, когда побывал в Ереване и увидел его бюст на холме его же имени, когда оценил отношение местных историков к личности этого полководца…

Сейчас я, оставаясь преисполненным глубоким уважением к Алексею Ермолову, столь же искренне преклоняюсь перед Иваном Паскевичем. Их портреты вполне заслуженно висят в Зале славы Войны 12-го года, их вклад в летопись славных подвигов отечественной истории вполне сопоставим, а то, что они друг друга не жаловали, так подобное случалось всегда и везде.

Вот отсюда и вывод, который я для себя сделал! Прежде, чем выстраивать отношение к тому или иному деятелю прошлого, выслушай, как рекомендовали древние, и другую сторону!.. И чем более крайняя вычитанная оценка (что в положительную сторону, что в отрицательную), тем внимательнее надо бы попытаться разобраться в ситуации самому.

Вспомнились, к слову, слова нашего замечательного писателя – популяризатора истории Валентина Пикуля, которые я услышал от Владимира Шигина, современного писателя-мариниста: следует проявлять осторожность при описании исторических персонажей, потому что они уже не могут ответить… Золотое правило для каждого автора-историка!

Нет-нет, это не значит, что лично для меня в истории нет персоналий, к которым я отношусь резко отрицательно. Есть, конечно!.. Только при описании их я всё равно стараюсь сдерживать себя уздой стремления к объективности. Не всегда получается?.. Наверное. Но стараюсь.

Военная биография Ивана Паскевича очень насыщенна – впрочем, это распространённое явление среди его современников. Вспомним знаменитое высказывание современника нашего юбиляра, легендарного атамана Матвея Платова (под командой которого он некоторое время служил):

- За что люблю матушку-Россию, что в ней где-нибудь обязательно дерутся…

.

Иван Паскевич: https://starodymov.ru/?p=20668

Павел I: https://starodymov.ru/?p=34228

Александр Грибоедов: https://starodymov.ru/?p=32154

Роман Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек»: https://starodymov.ru/?p=35674

Олег Михайлов:  https://starodymov.ru/?p=9616

Алексей Ермолов: https://starodymov.ru/?p=37286

Николай I: https://starodymov.ru/?p=35540

Валентин Пикуль: https://starodymov.ru/?p=35584

Владимир Шигин: https://starodymov.ru/?p=38446

Матвей Платов: http://starodymov.ru/?p=26293