6 мая 1922 года – родился Владимир Этуш,

Народный артист СССР.

Что тут скажешь!.. Прекрасный актёр! Как на днях сказали о нём в телепередаче, даже из эпизодической роли он мог сотворить незабываемый образ. Конечно, в этом ему помогала своеобразная внешность; однако ж внешность сама по себе – слабенький козырь, сыграет разок-другой, да и уйдёт в снос… Владимир Абрамович же зарекомендовал себя истинным талантом – многоплановым и ярким.

Стать актёром Этуш мечтал с детства (впоследствии – режиссёром, но потом вернулся всё же к актёрству). Пытался поступить в ГИТИС, однако его не приняли, и тогда Рубен Симонов пристроил его вольнослушателем в Щукинское…

А тут – война. На фронт лейтенант Этуш попал после скороспелых курсов, стал заместителем командира полка по тылу. Несмотря на столь специфическую должность, неоднократно участвовал в боях, в том числе ходил в атаку… В результате получил орден Красной Звезды, а затем и ранение с последующей инвалидностью.

Теперь уже фронтовику-орденоносцу дорога в искусство оказалась открытой.

Владимир Абрамович сыграл в театре множество ролей. Служил он в Театре им. Вахтангова.

Что касается кино, то дебютировал он в картине «Адмирал Ушаков» и играл там османского флотоводца.

Забавный факт его биографии. После роли товарища Саахова ему рекомендовали на Кавказ не ездить – побьют-де. Однако случилось иначе: его принимали за своего представители всех кавказских народов. Дело в том, что в фильме нет ни малейшего намёка на национальность Саахова – он стал обще-нарицательный тип, и каждый относил его к выходцу из народа, который сам не любил. Вот и вышло, что Этуша любили все народы региона!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=39710 )

Вспомним несколько наиболее ярких ролей Владимира Абрамовича.

В фильме «Овод» я его не помню, хотя очень люблю и высоко ценю эту картину.

«Старая, старая сказка» – помню, какое противоречивое впечатление она на меня произвела в детстве: понравилась по сюжету и игре актёров, но досадовал за бутафорскую сценографию. См.: http://starodymov.ru/?p=36790

И как не вспомнить Карабаса-Барабаса с его грозной семихвостой плетью для наказания кукол: http://starodymov.ru/?p=26685

Конечно же, бесподобный инженер Брунс, владелец дюжины стульев генеральши Поповой:

Зубной врач Шпак, владелец трёх портсигаров и трёх замшевых курток:

А каков принц Бурухтан Второй-Второй, который спас репутацию героя, известного как «Неисправимый лгун»:  http://starodymov.ru/?p=24079

А охотившийся за брошью самого Мерлина магистр, посетивший нас «31 июня»:

Совсем уж эпизодическая роль Монарха в бильярдной партии, которую разыграл «Классик»:

Ну и многие другие.

Что касается личной жизни, на ней останавливаться не стану. Только один факт: на четырёх жён – только одна дочь, да и та вышла замуж в Америку.

…Век назад в городке близ Бобруйска, о котором мечтали все «дети лейтенанта Шмидта», родился Владимир Этуш. И уж теперь останется с нами навсегда: http://starodymov.ru/?p=29177 .