9 апреля 1782 года – в Париже открыт театр «Одеон».

Ныне он называется Театр де Франс – Французский театр.

Один из известнейших театров Европы.

Конечно, в Европе, да и по всему миру, превеликое множество театров, и упоминать о юбилее каждого я не собираюсь. Однако трудно отказать себе в удовольствии вспомнить что-то приятное. Да и зачем отказывать?..

Само здание театра во время посещения Парижа я, по всей видимости, не видел – прошёл немного в стороне. Вернее, не прошёл, а проходил – южнее расположен Люксембургский сад, западнее – улица Сен-Мишель, а севернее протянулся Сен-Жерменский бульвар; это всё места, в которых мне посчастливилось побывать-побродить.

Театр обязан своим рождением несчастной королеве Марии-Антуанетте – не сомневаюсь, что читатели об этом знают, но исключительно на всякий случай напомню, что десятью годами позднее ей придётся взойти на помост гильотины.

И премьерным спектаклем стала постановка Бомарше «Женитьба Фигаро» – надо же: это единственная опера, которую я смотрел на сцене, правда, в московском Большом театре.

Ну и ещё интересный факт. Десять лет назад в театре случился скандал: был уволен с поста тогдашний директор театра по фамилии Пи и со священным для россиян именем Оливье – он поставил спектакль, в котором в нелицеприятном виде представил президента страны Николя Саркози (что, возможно, ему ещё сошло бы с рук), а также министр культуры Фредерик Миттеран (вот это уж ни в какие ворота – забыл театрал, с чьей руки кормится).

…Ну а снимок для иллюстрации я использовал просто в память о посещении Парижа; сделан он возле другого театра – Гранд-Опера.

.

Улицы Парижа: http://starodymov.ru/?p=29249

Люксембургский сад: http://starodymov.ru/?p=33152

Гильотина: http://starodymov.ru/?p=40177

Немного воспоминаний в связи с оперой «Женитьба Фигаро»: http://starodymov.ru/?p=26097

Театр Град-Опера: http://starodymov.ru/?p=38551