ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ РОССИИ: ДА НЕ ПОМЕРКНЕТ

В Конгресс-центре Центра международной торговли, что по Краснопресненской набережной, 12, состоялась Всероссийская конференция «Честь – по труду». Проводила её Всероссийская общественная организация Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России».

Право, давно я не видел такого количества штатских людей, имеющих столько наград! Глаза разбегались от Золотых Звёзд и орденов – в абсолютном своём большинстве мирных, не боевых. Генералы и адмиралы тут тоже присутствовали, но всё же среди наград преобладали те, что вручаются, а точнее, раньше вручались за трудовую доблесть, за успехи в созидании…

С докладом на конференции выступил Председатель Центрального правления Организации Герой Социалистического Труда Алексей Лёвин. Алексей Гаврилович сообщил, что в работе мероприятия принимают участие 39 делегаций из регионов России, а также делегации от 40 организаций – ассоциированных членов. Число присутствовавших докладчик не назвал, но вряд ли ошибусь, если скажу, что до тысячи человек собралось.

Лично мне доклад понравился. Чёткий, ёмкий, компактный, и в то же время насыщенный информационно, да и эмоционально. Главная беда нашего современного общества состоит в том, как следовал вывод из доклада, что пренебрежительное отношение к человеку труда стало нормой, что наши СМИ и произведения «культуры» культивируют ценности и нормы жизни, далёкие от воспитания молодёжи в духе уважения к труженикам, руками которых и создаются материальные блага. Алексей Гаврилович процитировал слова нашего замечательного актёра и поэта Михаила Ножкина, что отечественные СМИ работают над тем, чтобы исчезло само понятие героизма. Очень мало выходит книг и документальных фильмов о человеке труда…

Докладчик отметил, что и со стороны самого нашего государства, со стороны госчиновников всех уровней мало внимания уделяется труженикам. Это проявляется хотя бы в том, что повсеместно власти попросту игнорируют День Героев.

Соответственно, и молодёжь не стремится в производственную сферу, следствием чего стала острая нехватка в стране квалифицированных кадров рабочих специальностей.

Под бурные аплодисменты зала Алексей Лёвин предложил возродить звание Герой Труда для поощрения доблестного труда на благо страны.

О том же говорили и выступавшие.

Генеральный директор Центра международной торговли Валерий Серов, глядя с трибуны в зал, сказал, что видит перед собой людей, перед которыми нужно  снимать шляпу. «Слава Героям России! – провозгласил он. – Слава России!». Наверное, это и в самом деле очень близкие понятия – без Героев и в самом деле России не бывать!

Генерал армии Виктор Ермаков, как всегда, говорил громко и образно.

- Мы видим в зале людей, которые создали всё то, что до сих пор не могут растащить, – под бурные аплодисменты сказал Виктор Фёдорович.

Он отметил, что всегда отдавал себе отчёт, что как человек военный, живёт за счёт тех благ, что создают другие, а потому всегда стремился служить честно, чтобы обеспечить безопасность мирного труда народа.

Представитель Самары Герой России Игорь Станкевич рассказал о том, какую работу проводят в этом приволжском городе для воспитания подрастающего поколения. А потом высказался по поводу того, что наши идеологи пытаются искусственно сформулировать некую национальную идею.

- Национальная идея России – это подвиг, ратный или трудовой, – высказал свою точку зрения выступавший. – И носители этой идеи сидят в этом зале!

Екатерина Константинова из Ростова рассказала о том, что у них в городе существует несколько учебных заведений, где готовят специалистов самых востребованных сегодня рабочих профессий – слесарей, фрезеровщиков, сварщиков… И проводят между ними соревнования на лучшего по профессии. На селе организуют конкурсы молодых трактористов… Слушал я – и не верилось, что в наше время такое возможно!

Озадачил своим выступлением и следующий выступавший – летчик-испытатель вертолётов, один из последних Героев Советского Союза Гурген Карапетян. Он рассказал, что сегодня Россия производит вертолётов больше, чем в 1989 году. Неужто правда?!.

Очень интересный вопрос затронул президент Академии труда и социальных отношений Николай Грищенко. Николай Николаевич отметил, что работодатели и владельцы средств производства откровенно обсчитывают работников, недоплачивая им за труд, а разницу беззастенчиво присваивают себе. Такое стало возможным в первую очередь потому, что нынче не изучается такой предмет, как политэкономия. Академия ТиСО разработала новый современный учебник по этому предмету, учебник выиграл жёсткий конкурс и теперь академия добивается того, чтобы по нему начали обучать студентов.

- Путь труда, путь добра, путь нравственности – это показываете вы молодёжи! – сказал Николай Николаевич залу – и зал благодарно зааплодировал.

На мероприятии выступили ещё несколько человек.

Общее, что объединяло все выступления, состоит вот в чём. Почти во всех выступавшие высказали озабоченность положением дел в современной России, и в то же время возлагали надежду, что вновь избранный Президент России исправит ситуацию. Что ж, поглядим.

В завершение официальной части состоялось награждение активистов. Среди получивших награды оказались как широко известные люди, так и труженики, имена которых я лично слышал впервые: адмирал Алексей Сорокин, Герой Социалистического труда Павел Галапов, Герой Социалистического Труда, 45 лет проработавшая на одном предприятии Людмила Румянцева, Герой Социалистического Труда, заслуженный работник лёгкой промышленности Маргарита Соловьёва, Вячеслав Румянцев, Виктор Калягин, Валентин Ефремов, Юлия Кузнецова и многие другие. Знаете, было бы, наверное, правильно, если бы участникам раздали справочку со списком награждённых и данными о них – право, об этих людях нужно бы знать всем.

Хочется сказать несколько слов о реакции зала на выступления – как докладчиков, так и остальных выходивших на трибуну участников. Зал явно сочувствовал звучавшим речам, они – трибуна и зал – придерживались сходных точек зрения.

По поводу современных СМИ звучали реплики, что, мол, рассказами о гламурной богеме эфир полон, а о человеке труда – ни полслова. Когда началось вручение наград, послышался взволнованный женский голос: мол, хоть здесь на настоящих мужчин посмотреть, которые что-то умеют делать собственными руками. Однако по поводу того же награждения многие сетовали, что можно было бы представить каждого – кто он и за что поощрён.

Ну а потом выступили девичий квартет «Калинушка». Они выступили просто прелестно! Какие голоса, как прекрасно подобраны, как они сочетаются… Браво, девчонки!

К слову, было бы несправедливо не отметить и то, что в течение вечера несколько раз выступал с песнями воинский коллектив под управлением генерала Афанасьева.

Ну и личное. В кулуарах конференции я встретил несколько своих знакомых. Генерал армии Виктор Ермаков – это понятно, я его уже называл. Алексею Лёвину вести конференцию помогала его заместитель по международным проектам Светлана Савицкая. Награду на конференции получила заведующая отделом научно-художественного музея коневодства, главный редактор журнала «Ахал-теке информ» Юлия Кузнецова.   Главный редактор журнала «Жёны офицеров» Марины Сирота. Мой стародавний добрый товарищ журналист Владимир Гондусов, который нынче трудится в аппарате Организации «Трудовая доблесть России». Замечательный фотограф и телеоператор Владимир Кошлаков… В общем, в очередной раз убедился, что тесен наш мир!

.

О звании Герой Труда: http://starodymov.ru/?p=8935

Мысли о Национальной идее России: http://starodymov.ru/?p=23735

Виктор Ермаков: http://starodymov.ru/?p=715

Светлана Савицкая: http://starodymov.ru/?p=4240

Марина Сирота: http://starodymov.ru/?p=27944

Юлия Кузнецова: http://starodymov.ru/?p=4063

Владимир Гондусов: http://starodymov.ru/?p=6242

Владимир Кошлаков: http://starodymov.ru/?p=29542