МАРТ 1942 года

На всех фронтах шли тяжёлые бои. На всём протяжении от Баренцева до Чёрного морей каждый день гибли люди – когда в крупных боестолкновениях, когда от шальной пули… Но даже на самом спокойном участке фронта, в самые затишные часы, даже там люди сидели в окопах, терпели лютую стужу, и не знали, что готовит им следующее мгновение.

Шёл восьмой месяц войны! Шли бои. О которых я расскажу предельно кратко, общим обзором, а не то увязну в деталях. Останавливаюсь только на знаковых событиях, имевших важное значение для общей обстановки на фронтах.

На начало месяца шли тяжёлые бои на Юхновском направлении, под Вязьмой, в Крыму, под Ленинградом…

Февраль-1942: http://starodymov.ru/?p=39781

.

1 марта 1942 года – принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О мерах сохранения молодняка и увеличения скота в колхозах и совхозах». Постановление предусматривало выполнившим его хозяйствам льготы и премии.

.

1 марта 1942 года – британская авиация нанесла удар по французским завода Рено в пригороде Парижа, на которых производилась военная продукция для гитлеровской армии.

.

1 марта 1942 года – в Югославии создана Вторая пролетарская бригада под общим командованием Иосипа Броз Тито.

См.: http://starodymov.ru/?p=39294

.

2 марта 1942 года – принято Постановление СНК СССР «О подготовке МТС Московской, Ленинградской, Калининской, Тульской, Орловской и Курской областей к весеннему севу». Уверен, что помимо декларированной цели документ имел и психологическую подоплёку: мы врага с территории выбили, больше отдавать её не собираемся, пора переходить к мирной жизни.

См.: http://starodymov.ru/?p=39425

.

2 марта 1942 года – в Ставке фюрера состоялось совещание; особенно обсуждались перспективы ведения боевых действий в условиях приближавшейся  весенней распутицы.

Осенью увязли, теперь боялись того же.

.

3 марта 1942 года – фронт в Крыму стабилизировался; частям Красной армии прорвать оборону гитлеровцев не удалось.

.

5 марта 1942 года – генерал-фельдмаршал гитлеровской армии Франц Гальдер доложил, что с начала войны потери вермахта составили более миллиона человека (без учёта больных), что составило более тридцати процентов первоначальной численности группировки.

См.: http://starodymov.ru/?p=38153

.

5 марта 1942 года – в Куйбышеве состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

Недавно по телевидению показывали поистине замечательную передачу о том, как создавалась симфония.

См.: http://starodymov.ru/?p=39436

.

5 марта 1942 года – в осаждённый Ленинград из-за линии фронта партизаны вывели 223 подводы с продовольствием, а также доставили письмо, которое подписали более трёх тысяч партизан и мирных граждан, оставшихся на оккупированной территории.

См.: http://starodymov.ru/?p=38491

.

6 марта 1942 года – японские войска в Бирме заняли город Рангун.

Английские войска вынуждены были отступить, что сильно изменяло расстановку сил в регионе.

.

8 марта 1942 года – на Яве капитулировала группировка сил антияпонской коалиции.

.

8 марта 1942 года – умер Хосе-Рауль Капабланка, выдающийся кубинский шахматист.

.

13 марта 1942 годаКрымский фронт начал новое масштабное наступление и добился частичных успехов, хотя и ценой слишком больших потерь. По утверждению Франца Гальдера, Красная армия использовала здесь «старые и никуда не годные, взятые из учебных частей» танки.

.

13 марта 1942 года – родился Скэтмен Джон, американский музыкант и поэт.

Не знаю, чем он так прославился, что попал в календарь… Поближе к дате посмотрю.

.

14 марта 1942 годафронт в Крыму опять стабилизировался – Красная армия так и не смогла прорвать оборону гитлеровцев.

.

15 марта 1942 года – активизировались боевых действия на ладожском и волховском направлениях. Здесь обе стороны и наступали, и оборонялись; но сил для масштабного успеха не хватало ни тем, ни другим…

См.: http://starodymov.ru/?p=39110

.

16 марта 1942 года – командование германской Группы армий «Центр» признало, что значительные территории в их тылу в районе Дорогобужа полностью контролируются партизанами.

Немного о партизанах: http://starodymov.ru/?p=38727

.

16 марта 1942 года – умер Яков Перельман, советский учёный – популяризатор науки.

.

17 марта 1942 года – начало массового уничтожения еврейского населения Польши; в частности, для этого задействовался трагически известный гитлеровский лагерь смерти Бельцек.

.

17 марта 1942 года – командующим объединёнными силами антияпонской коалиции на юго-западе Тихого океана назначен американский генерал Дуглас Макартур.

.

18 марта 1942 года – гитлеровцы заняли Пушкино.

.

20 марта 1942 годаСтавка ВГК издала Директиву, предписывающую войскам Западного и Калининского фронтов продолжать наступление.

Только сил-то наступать уже почти не осталось…

.

20 марта 1942 года – командованием гитлеровской Группы армий «Центр» сформирована особая группировка для уничтожения окружённых советских частей и борьбы с партизанами, а также рейдовых группировок; командиром назначен генерал Максимилиан фон Шенкендорф.

.

21 марта 1942 года – гитлеровцы начали наступление под Старой Руссой.

.

22 марта 1942 года – в Советский Союз прибыла первая группа французских лётчиков, ядро будущей эскадрильи, а потом и полка «Нормандия–Неман».

Как ни говори, а славная страница наших взаимоотношений!

См.: http://starodymov.ru/?p=26677

.

22 марта 1942 года – Военный совет Юго-Западного направления представил в Ставку доклад, в котором русским по белому говорилось, что войска направления в силах разгромить противостоящую гитлеровскую группировку и выйти на рубеж среднего Днепра.

Авантюризм и неумение видеть вперёд не оставит Хрущёва никогда!.. Этот доклад стал первоначальным шагом на пути, который в конечном итоге привёл к Харьковской катастрофе.

.

24 марта 1942 года – в США началось интернирование граждан японского происхождения.

См.: http://starodymov.ru/?p=39294

.

25 марта 1942 года – состоялась реорганизация системы управления Наркомата путей сообщения. Лазарь Каганович снят с поста наркома, на его место назначен генерал-полковник Андрей Хрулёв.

.

26 марта 1942 года – Берлин информировал командование Группы армий «Центр», что ударные соединения Красной армии выдохлись, и что прогнозы на весеннюю кампанию у вермахта самые обнадёживающие.

В том же документе содержатся следующие данные. По германским данным с начала войны Красная армия потеряла: 1,5 млн. убитыми, 4 млн. ранеными и 4 млн. пленными. На указанный момент численность Действующей армии СССР составляла 5,5 млн. человек, к которым ожидалось пополнение в количестве 2 млн. выздоровевших раненых. Безвозвратные потери вермахта, опять же, по гитлеровским данным, составили около 1,1 млн. человек.

.

26 марта 1942 года – на Крымском фронте германский генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн констатировал ослабление наступательного потенциала Красной армии.

.

27 марта 1942 года – наступление Красной армии в районе Ржева.

Ржевская мясорубка… Жестокая правда войны: Ржевская многомесячная бойня была необходима, она оттягивала на себя значительные силы гитлеровцев… Но сколько же народу там полегло – без видимого успеха!

См.: http://starodymov.ru/?p=39413

.

27 марта 1942 года – в связи с угрозой японского нападения  правительство Австралии вводит на севере страны-континента чрезвычайное положение.

.

28 марта 1942 годаЦК ВЛКСМ принял Постановление о призыве в войска ПВО девушек в возрасте от 19 до 25 лет.

Всего в сапоги обули около 110 тыс. девчат. Это была не первая и не последняя акция по привлечению женщин на службу: к концу войны четверть численного состава Войск ПВО составляли женщины. Всего за годы войны по «комсомольским мобилизациям» было призвано 550 тыс. девчат. В 1942 году каждый седьмой комсомолец на фронте был прекрасного пола. А также в РККА служило 186 тыс. женщин – членов ВКП(б).

.

28 марта 1942 года – в Ставке Гитлера состоялось совещание, на котором определены задачи на весенне-летнюю кампанию. Главные задачи: взять Ленинград, Донбасс, Кубань, Сталинград, Баку.

.

28 марта 1942 годаФранц Гальдер отмечает активизацию Красной армии на ряде направлений: волховском, ржевским, крымском…

.

28 марта 1942 года – советский гарнизон вынужден оставить остров Большой Тютерс в центральной части Финского залива Балтийского моря.

.

28 марта 1942 года – проведена уникальная операция британского десанта против гитлеровской базы подводных лодок в устье Луары.

Англичане понесли большие потери, однако задачу свою выполнили. Если успею, подготовлю об этом развёрнутую информацию – удивительно, почему об этом фильма нету. Или есть, да в нашем прокате не показывали?

.

28 марта 1942 года – британские ВВС нанесли мощный бомбовый удар по Любеку.

Вряд ли в этом имелась военная необходимость.

.

30 марта 1942 года – тяжёлые бои под Ржевом.

.

30 марта 1942 года – наступление вермахта под Старой Руссой остановлено.

.

30 марта 1942 года – командование германских вооружённых сил подготовило сводку о состоянии войск на Восточном фронте. В документе указывалось, что вермахт понёс слишком большие потери; на текущий момент только восемь дивизий оказались готовы для наступательных действий, остальные нуждались в доукомплектовании личным составом и техникой.

.

30 марта 1942 года – Совинформбюро обнародовало отчёт о деятельности партизан Ленинградской области. Результаты впечатляющие. Вполне закономерно, что они преувеличены, однако главную задачу информацию выполняла: показывала, что оставшиеся в тылу гитлеровцев советские граждане продолжают борьбу.

.

31 марта 1942 года – в Германии принято решение о том, что в армию могут призывать юношей семнадцати лет без согласия родителей.

Несколькими днями ранее германский генералитет признал, что вынужден отправлять на фронт пополнение, не имеющее опыта и достаточной военной подготовки. По сути, это можно расценивать как первое проявление дефицита мобилизационных ресурсов.

(Снимок для иллюстрации сделан 17 марта 1942 года)