ВЕДОМСТВЕННАЯ ПЕЧАТЬ

После окончания Гражданской войны начался процесс становления принципиально новой, отличной от классической, правовой системы Советской России. Соответственно, со временем потребовался печатный орган, который позволил бы, во-первых, оперативно доводить до работников юстиции на местах всевозможные решения, принимаемые руководящими органами, и во-вторых, обмениваться практическим опытом работы в новых условиях.

Для решения этих задач с января 1922 года стал выходить журнал «Еженедельник советской юстиции» (впоследствии «Советская юстиция»).

И буквально с первых же номеров на его страницах развернулась бурная дискуссия о целях, задачах и структуре прокуратуры, необходимость создания которой становилась очевидной.

Прокуратура СССР создана в 1933 году. А в январе 1934 года вышел первый номер журнала «За социалистическую законность» – печатного органа Прокуратуры.

Одним из создателей обоих изданий стал Сергей Иванович Зайцев. Высококвалифицированный юрист и талантливый журналист, он много сделал для развития ведомственных СМИ органов юстиции. В том, что к середине 1970 годов тираж издания «За социалистическую законность» достигал 230 тысяч экземпляров – немалая заслуга Сергея Ивановича.

.

Ведомственные издания: http://starodymov.ru/?p=39732

Сергей Зайцев: http://starodymov.ru/?p=39909