ЗАЙЦЕВ Сергей Иванович

Родился 18 августа 1898 года в городе Москве в семье мещанина. В 1916 году окончил с золотой медалью 2-ю московскую гимназию, в ноябре 1917 года одним из первых пришел работать в Комиссариат по судебному ведомству Москвы и Московской области и с тех пор надолго, за исключением службы в 1919-1921 годах в Красной Армии, связал свою судьбу с органами юстиции, работал сначала народным судьей, затем старшим инспектором Главного управления исправительно-трудовых учреждений Наркомата юстиции СССР. В 1922 году был создателем и заведующим редакцией первого советского юридического журнала «Еженедельник советской юстиции», затем одним из основателей журналов «Советская юстиция» и «Социалистическая законность». В 1924 году окончил правовое отделение факультета общественных наук 1-го Московского государственного университета.

В органах прокуратуры с 1934 года по 1937 годы в должностях помощника Главного прокурора по водному транспорту, прокурора отдела, прокурора для особых поручений при Прокуроре РСФСР, в течение четырех лет возглавлял редакцию журнала «Советская юстиция».

С начала Великой Отечественной войны он снова на военной службе: работал следователем военных прокуратур Волжской военной флотилии, Московского гарнизона, прокурором отдела Главной военной прокуратуры морского и речного флота.

В 1947 году назначен начальником отдела управления кадров Прокуратуры Союза ССР, а в 1957 году – помощником Генерального прокурора СССР. Прошел теоретический курс аспирантуры по уголовному процессу во Всесоюзном институте юридических наук.

Все эти годы свою основную работу успешно совмещал с сотрудничеством в юридических журналах, был по совместительству заведующим редакцией и членом редакционной коллегии журнала «Социалистическая законность», а с 1964 года эта работа стала его основной, на которой он проработал до последних дней своей жизни.

Родина высоко оценила его беззаветный труд в органах прокуратуры и юстиции, наградив орденами Красной Звезды, «Знак почета», медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», ему присвоено звание «Заслуженный юрист РСФСР» и классный чин государственного советника юстиции 3 класса, он неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР.

Скончался Сергей Иванович в 1978 году.

.

За неимением других материалов, я позаимствовал текст на сайте Генеральной прокуратуры России.

Журнал «Еженедельник советской юстиции»: http://starodymov.ru/?p=39732