УКРЕПЛЕНИЕ ЗАКОННОСТИ

Особенностью нашей страны является тот факт, что смена Первого лица государства неизменно влечёт за собой резкий поворот в социальной и политической жизни общества.

В полной мере это видно, в частности, и на примере 1953 года.

Сразу после смерти Иосифа Виссарионовича Сталина в Советском Союзе начались социальные явления, которые впоследствии назовут кто «оттепелью», а кто «слякотью». Удивительно, но обе эти метафоры имеют право на существование.

…Преобразования в стране, изменения во внутренней политике начались буквально сразу после кончины вождя, и они в полной мере касались деятельности Прокуратуры.

По распоряжению Лаврентия Павловича Берия, на короткое время ставшего главой объединённого Министерства внутренних дел СССР, и претендовавшего на пост главы государства, началась широкомасштабная проверка по целому ряду недавних громких «дел»: «врачей», «мингрельского», «авиационного», по сотрудникам МГБ и Главного артиллерийского управления, и других. В результате практически все материалы признаны сфальсифицированными; соответственно, большинство проходивших по ним фигурантов реабилитировано. По предложению того же Берии система ГУЛАГ перешла в ведение Министерства юстиции. Да и вообще в целом хозяйственная деятельность, которой до сих пор приходилось заниматься МВД, подверглась кардинальному пересмотру.

Но главным событием марта 1953 года стала, конечно, амнистия, на ту пору «ворошиловская», а ныне известная как «бериевская». Никогда страна не знала подобной массовой кампании по освобождению заключённых… На свободу вышли, по разным данным, от 1,2 до 1,35 миллиона человек, пребывавших в местах лишения свободы, т.е. почти половина от общего числа.

По замыслу кампания выглядела благим делом. Планировалось амнистировать людей, оказавшихся в местах лишения свободы за экономические преступления, не имевших каких-то тяжких последствий, а также имевших детей женщин, малолетних правонарушители…

При этом из числа «политических» подлежало освобождению совершенно незначительное количество.

Историки по-разному расценивают как причины, так и последствия этого массового освобождение заключённых. Главным итогом для общества стало следующее. Амнистия распространялась по формальному признаку на определённые категории заключённых, в числе которых оказалось значительное количество уголовников, которые огромными массами оказались выпущенными на свободу.

Вполне очевидно, что основная нагрузка по оформлению огромного количества документов по освобождению подпавших под амнистию лиц легла на прокурорских работников.

…Однако амнистия стала только одним из проявлений либерализации общественной жизни в стране.

Параллельно активизировалась работа по пересмотру «дел» репрессированных. Особый размах кампания приняла после ХХ съезда партии, проходившего в феврале 1956 года.

Важное событие в жизни отечественной прокуратуры датируется 19 января 1955 года, когда вышло Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему укреплению социалистической законности и усилению прокурорского надзора». Это стало первое за два десятилетия партийное решение, в котором шла речь и необходимости укрепления законности всеми советскими и государственными органами.

В развитие его 24 мая 1955 года принято Положение о прокурорском надзоре в СССР. Отныне высший надзор за соблюдением законов в стране возлагался на Генеральную прокуратуру. В обязанности каждого сотрудника Прокуратуры вменялось неукоснительно следить за тем, чтобы закон соблюдался на всех уровнях и по отношению ко всем учреждениям и отдельным гражданам.

…О том, насколько непростая ситуация сложилась вокруг Генеральной прокуратуры той поры наглядно свидетельствует следующий пример.

23-25 января 1955 года в Москве проходило Всесоюзное совещания руководящих прокурорских работников. На мероприятии выступил Никита Сергеевич Хрущёв – на тот момент Первый секретарь ЦК КПСС.

В частности, он сказал следующее.

«Мы пришли к вам не для того, чтобы упрекать, что при вашем попустительстве в НКВД творился произвол… Берия и его банда создали систему – сами арестовывали и сами судили. Вы тоже виноваты, но мы принимаем во внимание, в какое положение вы были поставлены».

Чем не эталон фарисейства?..

.

Смерть Сталина: http://starodymov.ru/?p=39089

Лаврентий Берия: http://starodymov.ru/?p=39808

Никита Хрущёв: http://starodymov.ru/?p=38488

ГУЛАГ: http://starodymov.ru/?p=39786