В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года из Мавзолея вынесено тело Иосифа Виссарионовича Сталина.

Благо, хоть похоронили после этого по-человечески. А то ведь могли с телом и как иначе обойтись…

На мой взгляд, так и правильно сделали. И останки Ленина также можно предать земле, как принято – что по-христиански, что просто по-людски. Лично я бы не пошёл на протестную акцию по этому поводу. А Мавзолей сохранить именно в качестве трибуны – как ни говори, а в архитектурном отношении он смотрится, и в архитектурный ансамбль площади вписывается.

Впрочем, не мне это решать. И замечательно, что не мне.

…О том, как Сталин умер, как с ним прощались, как его соратники наперебой лицемерили при этом, изображая скорбь, а сами… В общем, о тех событиях много сказано, много показано.

Но в данной публикации речь пойдёт о событиях дальнейших.

Упокоилось тело Сталина рядом с телом Ленина.

Однако очень скоро, буквально через пару лет, всё те же соратники начали – сначала потихоньку, а потом, не услышав окрика, и от того осмелев, всё громче – поговаривать о том, что их недавнего кумира неплохо бы из персонального (пусть и на двоих) некрополя удалить. Ну а после «развенчания культа личности» об этом заговорили уже в голос.

…Если разобраться, то более противоречивого вождя, чем Сталин, в отечественной истории и не припомнишь. Сколько он сделал великого для народа, какие низменные чувства у быдла пробудил; какие замечательные достижения во всех областях жизни под его руководством достигнуты, сколько люда невинного лишилось жизни и здоровья; какую войну его волей выиграли и насколько по его же вине страна принесла жертв больше… Ведь и не скажешь однозначно: гений ли, злодей ли – всё переплелось, перемешалось в этом вожде…

Да и с другой стороны…

Есть среди хомо сапиенсов особи без стыда и совести. Есть доносчики, которые, добившись своего, не терзаются угрызениями души. Есть и палачи, убийцы с большой дороги, для которых кровь – что водица…

Однако таких всё же не так много. У большинства из нас и совесть какая-никакая имеется, и душа от осознания вины терзается, а если есть на ней более тяжкий грех, так и спать не даёт…

То же можно сказать и про соратников – не может же быть, что не осознавали они свою сопричастность к творимому беспределу… Оно ведь, культ – культом, а проводником его кто служил?.. Окружение, функционеры, те, кто кричал «Да здравствует» и составлял списки, которые Хозяин только подписывал… Для них для всех, начиная с главного хулителя, с Никиты Сергеевича, Сталин в Мавзолее наглядным, зримым укором служил: не могли они, видя его облик, не ощущать исходящий от него магнетизм – кровушкой он их повязал, общими преступлениями…

В общем, накануне XXII съезда партии и порешили Хрущёв с ближайшими соратниками похоронить тело человека, который в своё время наводил на них ужас, и посредством этого ужаса руководил.

Порешили – и отдали соответствующую команду.

Вечером 31 октября 1961 года войска (думаю, что подразделения дивизии им. Дзержинского) оцепили Красную площадь – идёт-де подготовка к Параду. Заранее подготовленными щитами отгородили часть площади… Вынесли саркофаг с телом. Переложили тело в гроб – деревянный, обитый красным и чёрным… И опустили в заранее вырытую могилу – тут же, на газоне. И накрыли плитой с вырезанными дежурными: ФИО и даты (бюст появился позже).

По сей день бытует легенда, что якобы кто-то потихоньку оторвал пуговицу с кителя Сталина… Не потому, что золотая, а потому, что – сталинская. Вроде и опровергли байку эту, а вот говорят же, что пуговица хранится где-то…

Параллельно рабочие заменили гранитную плиту над входом в Мавзолей – теперь на ней значились только привычные нам пять букв: ЛЕНИН. Вроде как хранили её где-то, старую, не разбили на щебёнку…

Считается, что Хрущёв опасался народных волнений в связи с этим захоронением. Однако всё прошло спокойно: народ привычно безмолвствовал. Сталинская эпоха ушла, страница её истории перевёрнута… И вынос тела великого и ужасного люди восприняли как нечто не заслуживающее особых треволнений.

Страна жила уже совершенно иными заботами.

Посмотрите на дату! 1961 год!.. Гагарин… Карибский кризис… Братская ГЭС… Испытание царь-бомбы на Новой Земле… «Съезд строителей коммунизма» в только что построенном Дворце съездов…

И надвигающийся Новочеркасский расстрел…

Повторюсь: Хрущёв беспокоился напрасно – народ к выносу Сталина отнёсся спокойно.

Ну а то, что сегодня Иосиф Виссарионович стал лидером в списке самых выдающихся людей страны – это уже совсем другая история.

.

Предыдущая публикация о Сталине и его эпохе: http://starodymov.ru/?p=39066

Никита Хрущёв: http://starodymov.ru/?p=38488