7 октября 1841 года – родился Николай Негош,

будущий король Черногории.

В официальной историографии Никола значится как верный друг России. Именно его скупой на подобные оценки Александр III назвал «единственным верным другом»… Однако данную фразу можно вполне отнести к числу дипломатического набора слов, лишённых истинного смысла. А то и за тонкую издёвку: мог ли Александр Александрович не чувствовать этого человека!..

Князь Черногорский, а впоследствии король Никола I Петрович пытался поддерживать хорошие отношения со всеми европейскими странами, за исключением Османской империи, да и то, что касается последней, соблюдал осторожность. Качество, в общем-то, оправданное для лидера небольшого государства, которое может легко стать жертвой агрессии. Он учился в Париже, заигрывал с германскими государствами и старался не дразнить Австро-Венгрию, подобострастно позвякивал шпорами перед российскими монархами… Нет-нет, я его не осуждаю, как может показаться – понимаю же, что дипломатия это многосложное искусство выстраивания взаимоотношений… Добавлю также, что он неплохо владел практически всеми европейскими языками, что конечно же способствовало общению…

И в своих столкновениях с Турцией Негош всегда имел в виду, что Россия за него вступится. И во внутренние дела Австро-Венгрии вмешивался исподтишка, с оглядкой на Петербург… Между прочим, Никола Негош имел чин генерал-фельдмаршала русской армии, а также стал кавалером ордена Св. Георгия 3 и 2-й степеней.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов в значительной степени стала следствием того, что Сербия с Черногорией в очередной раз раскочегарили балканский котёл…

Следует также отметить, что во время Русско-японской войны глава Черногории организовал на побережье санатории для раненых русских воинов и членов семей погибших.

Первая мировая война положила конец Черногорскому самостоятельному королевству. Германские и австро-венгерские войска оккупировали страну, король Никола эмигрировал во Францию… А после войны начала формироваться Югославия, в которой места для законного короля Негоша уже не нашлось.

Человек сложный, противоречивый, способный как на принцип, так и на компромисс, насколько я его понял, искренне желал для своей родины независимости (хотя бы относительной), а для себя реализации максимы, провозглашённой Цезарем: быть первым, пусть и в деревне… Он умер в марте 1921 года.

У него родилось много детей – ровно дюжина. И некоторые из них заслуживают отдельного рассказа… Ну да только ладно, как-нибудь в другой раз…

.

Ещё немного об этом монархе: http://starodymov.ru/?p=31902

О Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.: http://starodymov.ru/?p=36346