2 октября 1981 года – умер Павел Нилин,

советский писатель.

Не так давно я готовил небольшую публикацию об этом неординарном авторе. См.: http://starodymov.ru/?p=26244

Автор нескольких повестей и многих рассказов. Некоторые его произведения экранизированы.

Самая, на мой взгляд, удачная экранизация – это картина «Испытательный срок», в которой автор посредством своих героев противопоставляет точки зрения двух сотрудников уголовного розыска. Оба несомненно честные и верящие в торжество справедливости чекисты. Только свою работу они видят по-разному: один к жестокости относится как к естественной составляющей профессии (актёр Вячеслав Невинный), второй считает, что в деятельности карательных органов на первом месте должны стоять законность и вера в людей (Олег Табаков). Мудрый наставник (Олег Ефремов) уравновешивает их…

И вообще едва не все герои картины выведены в виде типовых образов, у каждого имеется, даже выпирает какая-то главная черта…

Немного прямолинейный, фильм тем не менее заставляет задуматься о правоте каждого, о том, в чём же заключается та самая истина, которую ищет каждый участник этой драмы…

А ещё вспоминается фильм «Единственная». Мне картина не очень понравилась. Однако ж не идёт из памяти, значит, что-то в ней есть, что цепляет. Смотришь картину, и думаешь, что же есть любовь, до какой степени она может прощать?.. И почему героя от верной и любящей тянет к гулящей и беспутной?..

И кто же она – та самая для данного мужчины единственная? Что же есть в женщине – не женщине вообще, не обобщённо-абстрактной, а вполне конкретной и осязаемо вот этой – такое, что притягивает к ней мужчину (или мужчин), делает именно её желанной и неповторимой, и никто ему больше не нужен.

Наверное, ни в какой другой картине этот вопрос не поставлен настолько остро и неприкрыто.

Нет ведь ответа на него. А только ищут художники его, пытаются воплотить свои поиски в произведения.

.

Вячеслав Невинный: http://starodymov.ru/?p=29560

Немного о творчестве Олега Табакова: http://starodymov.ru/?p=25620

И ещё немного об Олеге Ефремове: http://starodymov.ru/?p=33225

О единственной: http://starodymov.ru/?p=29790