Иван Губкин – гений геологии

Годы жизни – 1871-1939.

Очень хочется разжиться временем и рассказать о жизни и судьбе Ивана Губкина. Этого человека мы помним как сделавшего выдающийся вклад в развитие нефтедобывающей промышленности СССР.

Но это как-то отвлечённо: знаем – и знаем.

Интересный факт: по заданию Временного правительства в 1917 году отправился в США для того, чтобы изучить: а как за океаном обстоит дело с нефтепромыслом?.. Вернулся весной 1918-го, уже в Советскую Россию.

Между тем, именно он открыл, вопреки давлению догматиков, неисчерпаемые кладовые «чёрного золота» между Волгой и Уралом – эти месторождения помогли Советскому Союзу выстоять в Великой Отечественной войне. И это именно он объяснил Курскую магнитную аномалию наличием тут неисчерпаемых запасов полиметаллических руд.

Институту нефти имя Губкина присвоено при его жизни, когда он возглавлял это учебное и научное заведение. Это сделано по инициативе самого тов. Сталина, чьё имя институт носил до того.

Губкин подготовил «Учебник о нефти».

Хочу отметить, что откуда взялась нефть, и продолжается ли процесс её образования по сей день, этот вопрос остаётся актуальным и дискуссионным. Мне довелось как-то присутствовать на конференции, посвящённой этому вопросу. И пообщаться с людьми, которые в вопросе разбираются – об этом можно прочитать по ссылкам.

Город Губкин: http://starodymov.ru/?p=10282

Город Губкинск: http://starodymov.ru/?p=501

Институт им. Губкина: http://starodymov.ru/?p=733