«КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ…»

Ямало-Ненецкий автономный край – регион молодежный. Средний возраст населения составляет 25-30 лет. Соответственно, как достижения, так и проблемы тут преобладают молодежные.

Скажем, в ряде мест жители рассказывали, что не хватает детских учреждений – яслей, садиков, центров детского творчества (Дворцов пионеров по-старому). Имеются проблемы с организацией досуга. Несмотря на старания правоохранительных органов сюда все больше поступает наркотиков. СПИД появился – только в Тарко-Сале зафиксировано четверо ВИЧ-инфицированных…

Вместе с тем, здесь же немало примеров и того, как местные власти и энтузиасты стараются эти вопросы разрешить.

Взять к примеру, Ноябрьск. Здесь в центре города на небольшом взгорке раскинулся великолепный детский парк; готовится к сдаче музыкальная школа оригинальной архитектуры и отделки; при Комитете по делам семьи и молодежи действует 16 подразделений, в числе которых кружки, клубы, подростковые центры; Детско-юношеская спортивная школа… В Салехарде активно работает Центр национальных культур, при котором также имеется множество кружков, казачий хор, татарский, славянский и ненецкий ансамбли; Молодежный центр; Центр детского творчества; не забывает о подрастающем поколении и местный Назовский отдел Обско-полярной линии Тюменского линейного казачьего войска… В Надыме регулярно организуются слеты юных поэтов, научно-технические конференции «Старт в науку»; здесь недавно введена в строй красивейшая местная школа искусств…

Все это так. И все же, говоря о хорошем, нельзя не остановиться на трудностях.

Скажем, в поселке Тарко-Сале немалые проблемы связаны с детскими садиками. Казалось бы: что ж тут такого страшного – во многих других регионах страны такая же картина. Такая же – да не совсем. Дело в том, что на Крайнем Севере содержать неработающего человека – удовольствие дорогостоящее. Вот и получается, что нехватка мест в дошкольных учреждениях косвенно отражается на экономике всего региона.

Ежегодно летом детей необходимо отправлять на отдых в районы с более умеренным климатом. В районах Крайнего Севера нехватка кислорода в атмосфере, недостаточно солнца, в рационе мало витаминов и йода,  – так что для иммунной системы, для зрения ребенка, для здоровья в целом такие выезды необходимы. Вот лишь несколько примеров того, как минувшим летом решалась эта проблема.

В поселке Ханымея Пуровского района еще никогда не видели столько детских путевок, как в этом году; ребята отдыхали: 40 в детском лагере Тобольска, 21 в оборонно-спортивном лагере Кургана, 4 в трудовом лагере в Болгарии, 3 в Греции, 30 юных спортсменов побывали в лагере «Эллада» и т.д. – в отдыхе не было отказано ни одному ребенку. Около 100 ноябрьчан центр «Кавказ», что в Анапе. В военно-полевых сборах в Курганском военном пограничном институте участвовали 24 юноши из Муравленково. 119 юных новоуренгойцев (сироты, из малообеспеченных и неблагополучных семей) отдыхали в поселке Лазаревское на Черном море… И этот список, составленный по информации агентства «Север-пресс», можно продолжать и продолжать.

Однако выезжали на лето не все ребята. Ну а кто выезжал – отдыхал не весь сезон. И им администрация округа предоставила возможность использовать летнее время с пользой – как для дела, так и для самих ребят. Так, администрация ряда городов заключала договора со школьниками на поддержание возле своих домов чистоты. Каждому желающему выделялся участок территории, на котором он ежедневно наводил порядок. В Надыме таким образом, особенно не перетруждаясь, школьник имел возможность заработать в месяц более тысячи рублей. Как подчеркнул сотрудник городской администрации Александр Кияшко, помимо заработка это дает и другой эффект: юноша и девушка, потрудившись на уборке улиц и газонов, и сами впредь не станут мусорить. Не отнять: город и в самом деле приятно удивляет такой чистотой, о которой большинству его российских собратьев остается только мечтать. По тому же пути пошли и в Ноябрьске: здесь городским Центром занятости на лето было трудоустроено 1070 подростков. В Губкинске с молодежной биржей труда заключило договор о трудоустройстве Управление социальной защиты…

Более того, некоторые местные предприятия охотно принимали к себе на работу ребят, которые приезжали из других регионов. В качестве примера можно привести цех по изготовлению стеклопакетов, расположенный рядом с Надымом. Здесь летом подрабатывали студенты Горной геологической академии из Свердловска во главе с командиром строительного отряда Денисом Друговым. Правда, из академии они должны выпускаться инженерами-технологами по разработке пластовых угольных образований, ну да только разве ж их вина, что на резке пластика нынче больше заработаешь, чем на разработке пластовых образований?..

В общем, сколько городов, столько и особенностей организации занятий с молодежью. В Тарко-Сале это кадетский класс, в котором воспитанники, помимо военных и общеобразовательных предметов, изучают этикет и танцы. В Ноябрьске, под эгидой Уральского государственного университета и местного художественного музея, ребята из школы выживания «Виталис» и Центра поддержки молодежных инициатив участвовали в археологической экспедиции в районе озера Пякуто. Надымский фольклорный ансамбль «Искорки» принимал участие в ряде всероссийских конкурсов…

Но есть в регионе и кое-что общее. Практически во всех более или менее крупных населенных пунктах здесь действуют кружки, связанные с небом: авиационные, парашютные, планеризма… И здесь им не обойтись без поддержки авиакомпании «Ямал».

В качестве примера возьмем спортивно-техническое общество «Икар», расположенное в Надыме. Возглавляет его Николай Жуковский, а пилот-инструктор «Икара» Геннадий Даниленко работает авиадиспетчером местного аэропорта. Общество образовалось в 1992 году. Его члены занимаются сами и обучают мальчишек и девчонок летать на дельтапланах и парапланах. Аналогичный клуб работает и в Ноябрьске, где около 200 юношей и девушек уже получили квалификацию пилота легкомоторного самолета, а также ежегодно 120 курсантов учатся прыгать с парашютом… Подобные структуры есть и в других населенных пунктах региона.

Так что популярность у местной молодежи связанные с авиацией учебные заведения вполне закономерна. В частности, ямальчанин Александр Кормаз, закончив Омский летно-технический колледж, поступил в Санкт-Петербургскую академию Гражданской авиации, стажировался в вертолетной эскадрилье в Тарко-Сале; вместе с ним трудился и его земляк Вячеслав Пипник… Кстати, со стремлением молодых людей, отучившись где-то в вузе, вернуться на Север доводилось сталкиваться неоднократно. В их числе, например, Алена Туякова, которая нынче учится в Новгороде на журналиста – она прямо сказала, что родные места не променяет ни на какие другие.

- А как же морозы, полярная ночь, мошка?..

- Зато какие тут доброжелательные и добрые люди! Нигде больше таких нет, – ответила Алена. – И северное сияние чего стоит!.. Ну а морозы… Морозы делают людей чище.

…Ну и апофеоз молодости – это свадьба, начало семейной жизни. Этому акту в регионе также уделяется большое внимание. Скажем, более великолепный Дворец торжеств, чем в Надыме, попросту трудно найти где бы то ни было. Мало того, что он сам по себе замечательно спроектирован и отделан, его огромное окно-панорама выходит на стоящий рядом храм – и будь ты хоть трижды атеистом, это соседство не может не добавить торжественности к регистрации брака. Обряд свадьбы здесь вообще хорошо продуман и срежиссирован; мягко и ненавязчиво церемонией руководит обаятельная Галина Кулева.

Дворец торжеств открылся 13 ноября 1999 года (заметим в скобках, что отделкой интерьера, а также изготовлением и установкой мебели занимались здесь местные мастера). В тот день здесь зарегистрировали сразу 7 браков, причем, на торжестве присутствовал мэр города Владимир Ковальчук, усилиям которого Надым и обязан появлению этого шедевра. Всего к сегодняшнему дню ЗАГС выдал уже 12 тысяч брачных свидетельств. Причем, подметили закономерность работники ЗАГСа, особая активность приходится на осень, когда выезжавшие «на Землю» надымчане и надымчанки возвращаются из отпусков в сопровождении будущих жен и мужей – надо подчеркнуть, уроженцев не только России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Азербайджана, Таджикистана… Правда, в этот же период увеличивается и число разводов, в значительной степени по той же причине…

Начальник отделения ЗАГС Надыма и Надымского района Любовь Мазко привела по этому поводу некоторые статистические данные. В первом полугодии было сыграно 335 свадеб, что на 17 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, в то время как 299 семей распались. Соотношение, как видим, не слишком оптимистическое. И это при том, что при Дворце торжеств работает профессиональный психолог, который в ряде случаев попросту спасал семьи, оказавшиеся на грани разрушения… Впрочем, возрастающая неустойчивость браков – беда нынче повсеместная.

…Помнится, лет 12 назад нашумел фильм, который назывался «Легко ли быть молодым?». Кто бы спорил, конечно, молодым быть непросто. Только вот почему-то юность не мечтает о старости, в то время как все люди в возрасте мечтали бы скинуть пару-тройку десятков лет. Так что проблемы Ямала, связанные с молодежью, несомненно, нужно решать – и все же через сколько-то …летий нынешние жители округа будут вспоминать нынешние дни, как лучшие, что у них были в жизни. Если кто-то в этом сомневается, предлагаю ему пари.

Николай Стародымов