СТАЛИН ЧИТАЛ ПИСЬМА, КОТОРЫЕ ЕМУ ПИСАЛИ

Данную публикацию я не стал включать в число заметок о круизе. Хотя намерение её подготовить пришло именно во время путешествия, и именно во время, когда наш теплоход следовал по водам Рыбинского водохранилища.

Наверное, все интересующиеся темой помнят, что образовалось это рукотворное море волею Сталина, и именно в привычном нам виде образовалось потому, что некий инженер-гидростроитель написал письмо Вождю, в котором изложил своё видение того, в каком месте и с какими проектными показателями следует возводить плотину и станцию. Сталин письмо прочитал, счёл его убедительным, а потому велел сформировать комиссию, которая и определила, что точка зрения обратившегося инженера верна. В результате пришлось перекраивать огромную уже проделанную к тому времени работу. Менять множество планов и документации…

И в результате образовалось Рыбинское водохранилище (как утверждает википедия, третье по объёму в России и восьмое – в мире).

Уметь услышать мнение рядового инженера – великое качество руководителя высшего ранга.

…Как-то мне попеняли, что я вроде как слишком уж благожелательно пишу о личности Сталина. С тех пор я стал больше обращать внимание на то, чтобы в каждом конкретном случае чётко обозначить свою точку зрения.

Сталин, в моих глазах, это выдающийся хозяйственник, это политический деятель, который многого сумел добиться, результаты его деятельности настолько впечатляющи, что не могут не поражать, и даже восхищать. Навряд ли можно в истории привести ещё одного правителя, равного Сталину по свершениям, которых он добился за период своего пребывания во главе государства.

Согласно фразе, которую приписывают ярому и последовательному врагу моей Родины Черчиллю, Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой (как вариант – с ядерными реактором). И сколько бы кто ни вёл речь о несоразмерной цене такого прорыва, но факт от этого не перестаёт оставаться свершившимся и неоспоримым фактом.

Вместе с тем, товарищ Сталин зарекомендовал себя правителем, для которого государственные (именно государственные) задачи – выше, чем интересы и запросы простого человека.

Даже не так!.. По его мнению,  ради государственных задач интересами и запросами простого человека вовсе можно пренебречь, как несущественными и не имеющими вовсе никакого значения!.. Даже жизнями части населения (именно так: не людей, а населения) можно расплатиться за коллективизацию, индустриализацию или обороноспособность…

Обычно принято сравнивать Сталина с Иваном Грозным. На мой взгляд, это не совсем правильно – «сравнители» принимают к рассмотрению исключительно репрессивную сторону вопроса. Я со своей стороны по внутреннему подобию Сталина сопоставил скорее с Петром I. Только эти  двое правителей к простому люду относились исключительно как к расходному материалу, как к средству для решения задач. При этом они оба оставались несомненными патриотами своей Родины, той самой Родины, народом которой настолько свободно распоряжались.

Оба они желали добра своей стране, и потому не жалели её народа.

Они совпадали даже в том, что оба зарекомендовали себя бессребрениками, вполне нетребовательными в вопросах быта…

Впрочем, я ведь изначально хотел высказаться по поводу того самого качества Сталина, с которого начал данную публикацию, и которое я считаю весьма положительным.

А именно… Письма, которые писали люди тов. Сталину, до тов. Сталина доходили!.. Он их читал. О реакции можно рассуждать по-всякому, но факт остаётся фактом.

И каким контрастом выглядит тот же Хрущёв, который слушать не умел совершенно.

Конечно, хочется тут же перекинуться в современность, когда все послания «вверх» вязнут в чиновничестве Аппарата, в котором судьбу обращения решают некие безликие клерки… Но только мои заметки совсем не преследуют цели сопоставлять стили правления по схеме «что было – что стало». Я только об одном: о том, что Первое лицо увидело рациональное зерно в рядовом письме инженера; причём, рациональное зерно, потребовавшее пересмотра уже принятого решения, и отказа от проекта, который уже начал реализовываться, и в реализацию которого уже вложили немалые средства. Только об этом. .

.

Рыбинское водохранилище: http://starodymov.ru/?p=27806

Ещё немного о личности Сталина: http://starodymov.ru/?p=38206

Немного о личности Ивана Грозного: http://starodymov.ru/?p=37533

Немного о личности Петра Великого: http://starodymov.ru/?p=36784

Немного о личности Хрущёва: http://starodymov.ru/?p=38488