310 лет назад в России введён институт фискалов

Благое и правильное дело, казалось бы… Да только безнадзорность и безнаказанность ещё никого до добра не доводила.

Итак, Указом от 2 марта 1711 года Пётр Великий ввёл должность фискалов. Затем над ними появился обер-фискал… А со временем – и генерал-фискал: такой большой фискал, что выше уже и некуда.

Суть замысла состояла в том, что в стране сформировать институт честных высокооплачиваемых чиновников, которые не зависят от местных властей, а потому имеют возможность безбоязненно доносить по команде о безобразиях, творимых на местах.

Однако, как у нас принято говорить, гладко было не бумаге… Очень скоро фискалы обрели репутацию не принципиальных борцов с безобразиями, а бессовестных и безответственных доносчиков. Дело в том, что в Указе Пётр особо оговаривал, что ложные доносы фискалы ответственности не несли…

Среди этих чиновников, конечно же, встречались честные и порядочные люди, которые добросовестно выполняли свой долг. В частности, именно фискалы помогли разоблачить казнокрадство князей Матвея Гагарина и Якова Долгорукова, у которых при дворе имелись могущественные покровители, до поры помогавшие им избегать неприятностей…

Однако так уж устроено, что общество и руководство судит не по лучшим представителям службы, а по мздоимцам… Опять же, вспомним поговорку про ложку дёгтя…

Опять же, повторю сказанное выше: безнаказанность и безнадзорность сами по себе уже провоцируют человека на стяжательство. И не каждый устоит… Скажем, самый принципиальный из фискального сословия, Алексей Нестеров, в конце концов сам поддался соблазну, в чём и был уличён…

И в конце концов Анна Иоанновна фискальство отменила. Впоследствии Павел Петрович попытался службу возродить, но не слишком удачно.

Так и случилось: со своей функцией фискалы не справились, зато породили в русском языке имя нарицательное.

.

О реформах Петра: http://starodymov.ru/?p=36369

Первый руководитель фискальной службы – Никита Зотов: http://starodymov.ru/?p=36325

Анна Иоанновна: http://starodymov.ru/?p=35979

Попытка возрождения фискальства: http://starodymov.ru/?p=28736