КОРОТКИЕ МЫСЛИ ИЗ КРУИЗА – 2

Нередко можно услышать мысль, что Есенин и Высоцкий – настоящие русские мужики…  В частности, эта мысль прозвучала в ходе моно-спектаклей, которые нам представила Галина Мельник.

Я очень высоко ценю творчество каждого из названных поэтов. Однако в образ «настоящего русского мужика», на мой взгляд, они не вписываются – ни один, ни второй…

.

О театральных постановках в круизе: http://starodymov.ru/?p=38385

Забавный случай из жизни Сергея Есенина: http://starodymov.ru/?p=11438

Владимир Высоцкий:  http://starodymov.ru/?p=34471

Маркетинг по-валаамски

***

Из разговора о шлюзах и каналах.

Точка зрения, которую я услышал в ходе путешествия: если бы строили не заключённые, а люди по вольному найму, построили бы быстрее, качественнее, дешевле…

Да в том-то и дело, что страна на тот момент не имела возможности организовать такое масштабное строительство на основе свободного найма.

Ни в коем случае не утверждаю, что решать народнохозяйственные задачи силами зэков, и уж подавно, арестованным по разнарядке – это правильно; однако утверждаю и иное: страну в 30-е могли поднять только принудительным трудом.

Вот и получается: так неправильно, а этак невозможно…

.

О шлюзах: http://starodymov.ru/?p=38275

О строительстве силами заключённых: http://starodymov.ru/?p=38211

***

Не было случая, чтобы по итогам круиза я не затронул вопрос о закупоренных окнах.

Как можно в путешествии по рекам и озёрам спать с замурованными окнами?.. По иным с внутренней стороны потёки конденсата стекают – настолько обогреватель гонит горячий воздух…

Просто поразительно!

.

См.: http://starodymov.ru/?p=38191

***

Когда наш теплоход следовал по просторам Рыбинского водохранилища, я вдруг подумал, что водохранилище – Рыбинское, а рыболовецких судов и не видать… Любопытно: а как вообще организован рыбный промысел на внутренних водоёмах?.. Вот ведь и не знаю…

.

См.: http://starodymov.ru/?p=27806

***

Вдоль канала им. Москвы на всём его протяжении прокладывают пешеходно-велосипедную дорожку. Ох, как же уже хочется по ней прокатиться!..

К слову, на днях показывали передачу о жизни и судьбе космонавта Стрекалова. Его дочь рассказывала, что отец как-то, чтобы повидаться со своей матерью, за день на велосипеде проехал триста километров. У меня нет оснований ей не верить… Но как-то всё же многовато… Если бы ещё по такой вот дорожке – и то это не стало бы лёгкой прогулкой; но Стрекалов-то ехал по обычному шоссе, загруженному транспортом, со светофорами и «пробками»…

.

См.: http://starodymov.ru/?p=38533

***

По каналу им. Москвы, длина которого составляет чуть больше ста километров, наш теплоход тянулся пятнадцать часов. От Ленинградского моста в черте города до причала он следовал целый час…

.

И ещё: http://starodymov.ru/?p=10880

***

В течение этой недели, которую длился круиз, я разговаривал со многими людьми, услышал много любопытного…

Общение и услышанное – одна из интереснейших составляющих любого путешествия.

.

См. например: http://starodymov.ru/?p=30297

***

Собеседник рассказал… Приехал наш Президент в Дубну. И ему пожаловались, что через канал здесь нет моста, а собирались построить ещё со времён Курчатова… ВВП удивился…

И чиновники сразу прозрели: в самом деле ведь это неправильно, что в таком знаковом городе, и нет путепровода… Мост тут же и появился.

Так ли это было на самом деле?.. Не знаю. Но верится – сразу, безоговорочно, и во веки веков!

***

Весь центр Углича перерыт – меняют бордюры и выстилают плиткой… Рука ССС дотянулась?..

.

См.: http://starodymov.ru/?p=37419

***

Одна из последних записей в блокноте об этом круизе содержит сомнение: а нужны ли кому, интересны ли эти путевые заметки?..

Успокаиваю себя: будем надеяться, что кого-то они и заинтересуют.