25 июля 1980 года – умер Владимир Высоцкий

Помню, как я об этом узнал.

Я тогда служил в строительных войсках, в Подмосковье (см.: http://starodymov.ru/?p=2973 ). Шла Олимпиада, и нам настоятельно не рекомендовали появляться в столице. Из дня сегодняшнего данная «рекомендация» видится несерьёзной: поехал бы, посмотрел на Москву Олимпийскую. А тогда думалось о служебных последствиях, если бы по какой-то причине «засветился» перед начальством. (см.: http://starodymov.ru/?p=34069 )

Ну ладно. Шла Олимпиада, и мы активно обсуждали её ход, бойкот со стороны Запада и предварительные итоги.

И вот как-то разносится слух: Высоцкий умер. Я не поверил: народная молва регулярно извещала о смертях, болезнях или каких приключениях известных людей. Тем более, что в газетах, не говоря уже о телевидении, ничего не сообщалось. Впрочем, мы понимали, что о кончине как раз Владимира Семёновича могли и не сообщить. Даже с формальной точки зрения: степенями творческими власти его не обременили, а звания «любимец народа» в табели о рангах не значилось.

Однако в тот же день из Москвы по телефону подтвердили: Высоцкий и в самом деле умер…

Мы, конечно, знали, что и спиртным он злоупотребляет, и кое-чем покрепче… Однако ж любили его. (см.: http://starodymov.ru/?p=26402 )

Любовь ведь такая штука – она всё прощает. Ну, или почти всё… (см.: http://starodymov.ru/?p=34241 )

Наверное, по планке того, что человеку можно простить, определяется планка любви к нему. Хотя допускаю, что с данным утверждением согласятся не все. (см.: http://starodymov.ru/?p=31991 )

А через какое-то время мне привезли подборку стихов, которые читали на похоронах. Очень разные по уровне и по тональности… Но одинаково написанные от души.

…Буквально накануне 40-й годовщины со дня его кончины по телеканалам прошла информация, что на Ваганьковском кладбище у памятника Высоцкому сменили голову. Кому-то из нынешних художников и деятелей культуры, надо понимать, захотелось приобщиться к любимцу народа, привнести свою лепту, так сказать… Или появилась возможность освоить кусочек бюджета?.. Не знаю, не понимаю…

Только сразу вспомнилось великое произведение О’Генри (см.: http://starodymov.ru/?p=24724 ) «Короли и капуста», в котором описывалось, как у памятников меняли головы… Не думаю, что авторы идеи обновления образа Владимира Семёновича читали эту книгу, но примеру её последовали…