ВПЕЧАТЛЕНИЯ – КОРОТКО

«Всего еси украшена земля Русская»… Это летописное утверждение постоянно всплывало в памяти во время путешествия.

***

Снова, и снова, и снова…

Почему экскурсии должны ждать опоздавших?.. Назначено время отправления, оно озвучено – так почему же приходится подстраиваться под тех, кому на коллектив наплевать?..

См.: http://starodymov.ru/?p=34883

***

На теплоходе каждое утро на солнечной палубе по несколько часов занималась девушка-гимнастка. (Могу ошибиться, она же танцовщица). Именно так: по несколько часов!..

Какой изнурительный труд! И какое нужно иметь терпение!..

***

При посадке на теплоход перед началом круиза каждый турист заполняет анкету. В ней много вопросов о состоянии здоровья: нет ли температуры, кашля, першения, озноба… Не контактировал ли с болящими…

Я вот представляю себе человека, который приезжает в порт с чемоданами и домочадцами, и начинает в анкете откровенничать: да, мол, что-то покашливать начал после того, как навестил семью, которых сразила нынешняя зараза…

Понятно, что это профанация. И вот сотни и тысячи людей, ставят и ставят отметки в квадратиках «Нет»…

***

В пути постоянно встречаешь знакомые теплоходы. На каких-то путешествовал, с какими-то встречался… Словно старые знакомые…

«Константин Коротков»: http://starodymov.ru/?p=35145

«Феликс Дзержинский»: http://starodymov.ru/?p=3360

***

Раньше вдоль бортов от перил-лееров до палубы была натянута металлическая сетка. Сейчас её убрали… И теперь приходится следить, чтобы ребёнок не уронил вниз какую-то игрушку или башмачок с ноги.

***

Когда видишь детей с причудливо выстриженными узорами на голове, понимаешь умственный потенциал их родителей.

***

Не было ни одного рейса, после которого я не упомянул о том, что непременно находятся пассажиры, которые на капитанском коктейле стараются «на халяву» выжрать побольше шампанского (см.: http://starodymov.ru/?p=30129 ).

В этот раз к сказанному приходится добавить факт, что двое мужчин соизволили остаться на этой церемонии вовсе в одних шортах…

Деградация культуры, полная деградация…

***

Перед круизом рассказал Захару что такое оползень, и видео про это явление показал.

Во время нашего путешествия оползни стало одной из главных тем наших наблюдений.

***

Загораю на Солнечной палубе. Рядом разместилась весёлая компания, выпивают что-то лёгкое, и разговаривают… Об Угличе, о Волге, о Енисее, какая река самая большая в России…

Подмывает вмешаться и поправить говоривших, дать правильный ответ по каждому пункту. Но не делаю этого. С точки зрения разума и логики правильно вмешаться и просветить собеседников; но как с позиции морали, культуры, воспитанности?..

Вот и промолчал.

Да и потом… Разговаривают мужчины и женщины. Понравится ли мужчинам, если их станет поправлять посторонний, который попытается блеснуть интеллектом перед их женщинами?..

***

Граница двух стихий – воды и воздуха – всегда создаёт самые причудливые конфигурации. Это что волны на поверхности реки, что облака в небе…

***

Проплываем мимо множества церквей и часовен. Некогда это служило (или хотя бы расценивалось) показателем религиозности населения; сейчас – лишь элемент декорации.

***

Проплываем мимо островов – пустых, бесхозных… И думаешь: взять бы один из них в аренду, устроить зону отдыха!.. Владелец Мандроги смог же «раскрутить» свои владения!..

А потом к романтическим мечтаниям подключается прагматика.

Логистика, продукты, электричество, интернет… Доставка отдыхающих… Штат служащих, поддерживающих комфорт… Даже вывоз мусора и отходов жизнедеятельности…

Золотым получится островок-то…

***

Некогда люди селились там, где можно добыть еду. Потом – где можно наладить производство. Потом – где уже есть производство, и можно заработать…

А сейчас?.. Сейчас человек нуждается том, чтобы жить в местах, где можно не только работать, но и отдыхать. Чтобы гламурненько, чтобы модно, чтобы обслуга, чтобы не перетруждаться…

***

Экскурсоводы непременно постоянно подчёркивают статистическую информацию о том, сколько церквей на данной территории стояло при царе, при Советской власти, нынче… Что и говорить: разрушение это всегда плохо, а строительство богоугодных строений – я завсегда за… Но только разве количество храмов гарантирует высокий уровень нравственности и культуры?..

См. об этом же: http://starodymov.ru/?p=19090

***

Как учить ребёнка правильно вести себя в общественном месте?.. Правильно вести себя за столом?.. Научить воспринимать информацию?..

Ох, непросто это…

***

Захар спрашивает: откуда на земле столько воды?..

Внучок, милый, учёные всего мира не мира не могут ответить на этот вопрос. Откуда ж я могу знать?

***

Некоторые туристы по утрам занимались гимнастикой. Я – нет. Мне Захар застояться не позволял…

См.: http://starodymov.ru/?p=34561