720 лет назад отражено шведское нашествие на Новгородские земли

На протяжении веков крохотная по протяжённости Нева оставалась объектом ожесточённых войн между примыкавшими к ней государствами.

…Воспользовавшись ослаблением Руси вследствие усобицы и ордынского нашествия, в 1300 году огромный шведский флот в составе 1200 кораблей (вполне допускаю, что это зафиксированное в летописях число здорово завышено) ворвался в Неву. Однако дальше вглубь русских земель прорваться не смогли – на пути стояли крепости Орешек, а далее Старая Ладога.

На месте нынешнего Санкт-Петербурга скандинавы заложили крепость Ландскрона – «Корона земли». Она запирала новгородским купцам выход в Балтийское море и контролировала торговлю русских княжеств с портами Ганзы.

Великий князь Владимирский Андрей Александрович (сын Александра Невского) пришёл на помощь союзному Новгороду. После долгой осады 18 мая 1301 года он штурмом овладел крепостью, гарнизон которой возглавлял рыцарь Стен. Не пожелавшие сдаваться защитники цитадели почти все погибли, Ландскрона была сожжена и уничтожена.

.

Из истории войн за Неву: http://starodymov.ru/?p=307

Орешек: http://starodymov.ru/?p=30149

Старая Ладога: http://starodymov.ru/?p=35104

Андрей Александрович: http://starodymov.ru/?p=8976