В апреле 1801 года умер от инфаркта Василий Орлов

– казачий атаман, командовавший Индийским походом.

В последнее время в интернете возрастает количество публикаций о том, что император Павел – самый оболганный отечественный правитель. Ну, то, что на него много собак навешали, и начался процесс ещё два столетия назад, это факт. Однако ж, вместе с тем…

Вообще-то в своих публикациях я стараюсь избегать превосходных степеней – «самый» оболганный или «не самый», это по какой шкале судить. Опять же, слишком много он подставлялся под критику, предостаточно давал оснований для неё; а некоторыми своими решениями буквально ставил в тупик – что современников, что историков.

В частности, на мой взгляд, уже одного несуразного Индийского похода, в который он отправил казачье войско, достаточно для того, чтобы говорить о неадекватности Павла Петровича.

…Итак, поводом для данной публикации служит факт, что казачий атаман генерал Орлов Василий Петрович умер от инфаркта в апреле 1801 года, вскоре после того, как занявший императорский трон Александр Петрович отменил приказ своего убиенного отца…

Это ж надо: в каком невероятном напряжении пребывал атаман на протяжении трёх месяцев, что сердце его не выдержало возвращения домой! И в то же время, насколько характеризует человека: он привёл казаков в родные станицы – и только после этого позволил себе умереть…

…Василий Петрович Орлов родился в 1745 году в семье заслуженного донского казака древнего рода. Традиционно рано начал воинскую службу; и уже в молодости участвовал в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов. И не просто участвовал – зарекомендовал себя достойным продолжателем славы своих предков!.. С этого похода и началась его ратная карьера…

Следующую Русско-турецкую войну, 1787-1791 годов, Орлов встретил уже в чине подполковника. За сражения под Кинбурном и за Измаил получил два Георгия – 4-й и 3-й степеней; кроме того, по итогам войны произведён в генерал-майоры, награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» и бриллиантовым пером на головной убор с вензелем императрицы.

Василий Орлов оказался в числе тех немногочисленных военачальников, которых обласкала Екатерина, и которые остались в милости у её сына. Так, Павел назначил Орлова атаманом Войска Донского.

Вот теперь и начинается нелепая история с Индийским походов, сведшая Василия Петровича в могилу.

В январе 1801 года атаман получил государево повеление собрать войско и вести его отвоёвывать у англичан Индию. Государь жаловал атаману все богатства Индии, которые он добудет!..

Право, диву даёшься, как вообще можно отдать такой приказ, будучи в здравом и трезвом уме!.. Я уж не говорю про карту – даже по самому мелкому глобусу можно увидеть, что миссия эта никак не выполнима!..

Следовало пройти – географически: казахские степи, туркестанские полупустыни, афганские горы и пустыни, а там ещё весь Индостан… А если посмотреть с военно-политической точки зрения, то: полумирный Казахстан, агрессивное Хивинское ханство, ориентированную на Лондон Бухару, Герат, стремившийся к самостоятельности, однако вынужденный покоряться то Кабулу, то Тегерану, воинственный Пуштунистан, сикхское государство… И всё это – без подготовки, без проводников, без карт, без достаточных припасов…

Полувеком позже генерал Василий Перовский после годичной подготовки, с проведённой предварительной разведкой, с организованными по пути базами, отправится завоёвывать Хиву, и то потерпит неудачу. А тут – чистейшей воды авантюра, причём, авантюра, не имеющая ни малейшего шанса на успех.

Василий Орлов был достаточно опытным военачальником, чтобы не понимать этого. Однако Павел Петрович зарекомендовал себя не тем императором, который выслушивал возражения.

Примеров тому можно привести сколько угодно. Тесть Орлова, атаман Фёдор Денисов как-то предсказал неизбежность поражения отряда императорского любимца генерала Александра Римского-Корсакова в Швейцарском походе – и тут же впал в немилость и получил запрет на появление при дворе. Матвей Платов для участия в этом походе прибыл на Дон прямиком из Петропавловской крепости, где сидел по какому-то вздорному обвинению – словно в назидание командующему: не высовывайся, и выполняй что велено.

Известная закономерность: слишком часто военачальники врага боятся меньше, чем начальственного гнева.

Существует версия, что план совместного похода русских и французских войск существовал, что автором его являлся лично Наполеон, который проработал проект достаточно тщательно… Только вот подтверждений этой версии не существует, а голословные утверждения слишком утопичны, чтобы исходить от французского императора, обжегшегося на Египте.

Как бы то ни было, а казачье войско, состоявшее из сорока полков, двинулось в путь 1 марта. Как мы знаем, жить Павлу оставалось всего ничего. Убийство его спасло немало казачьих жизней. Одно из первых распоряжений, которые отдал Александр, это прекратить Индийский поход.

Атаман Орлов привёл полки домой… И умер от инфаркта… Не выдержало сердце…

.

Павел I: http://starodymov.ru/?p=36866

Индийский поход: http://starodymov.ru/?p=36317

Александр I: http://starodymov.ru/?p=28706

Русско-турецкая война 1768-1774 гг.: http://starodymov.ru/?p=34424

Русско-турецкая война 1787-1791 гг.: http://starodymov.ru/?p=36029

Измаил: http://starodymov.ru/?p=36011

Василий Перовский и Хивинский поход: http://starodymov.ru/?p=34808

Матвей Платов: http://starodymov.ru/?p=26293

Убийство Павла I: http://starodymov.ru/?p=36849