220 лет назад по повелению Павла I начался поход на Индию

Во всей богатой российской истории трудно вспомнить второй настолько несуразный военный поход.

12 января 1801 года атаман Войска Донского граф Василий Орлов (за русско-турецкие войны кавалер ордена св. Георгия 3-й и 4-й степеней – при случае я непременно расскажу об этом замечательном человеке) получил секретный приказ направить на завоевание Индии казачий отряд. В помощь Орлову срочно выпустили из Петропавловской крепости знаменитого казачьего атамана Матвея Платова, которого Павел I упёк туда по обвинению в заговоре.

Войску в составе 22,5 тыс. казаков-донцов при 12 пушках и 12 «единорогах» предписывалось преодолеть несколько тысяч километров – без карт, без проводников, да ещё с соблюдением секретности. И это – минуя земли Хивинского и Кокандского ханств, Самарканд и Бухару, Герат, с правителями которых не имелось никакой предварительной договоренности, перевалить через Гиндукуш… К тому же зимой, без дорог, без заготовленных припасов, с обозами…

Абсурд!.. Бред!.. Маразм!..

Однако ж куда деваться – воля государева!..

Войско, вполне закономерно потеряв сколько-то людей и множество лошадей, успело пройти 700 верст, пока его нагнал приказ вернуться, который отдал Александр I тотчас после убийства Павла.

Вскоре после возвращения от сердечного приступа скоропостижно скончался атаман Василий Орлов. Что, в общем-то и неудивительно – после такого-то стресса!..

…Личность Павла Петровича меня очень интересует. Остальные государи, как бы я к кому ни относился, мне более или менее понятны. Но «бедный Павел» своими выходками постоянно ставит в тупик – просто не знаешь, как их трактовать. Он ведь в военном деле не профан, пусть и на уровне плац-шагистики; он много читал военной литературы, биографии прославленных полководцев… Не мог же он не понимать, что ставит задачу абсолютно невыполнимую. Он знал географию – неужто ни разу не взглянул на карту, или хотя бы на глобус, чтобы увидеть и оценить хотя бы рельеф местности между Доном и Брахмапутрой?..

Я как-то готовил публикацию про поход стрелецкого войска, направленного Борисом Годуновым в 1602 году в помощь грузинскому царству в борьбе против Персии. Та рать практически полностью полегла на Караманском поле близ нынешней Махачкалы. Но там ведь и подготовка велась, и разведка, и заблаговременная заготовка припасов, и проводники, и нейтралитетом правителей народов, по землям которых предстояло пройти, заручились… Да и Большой Кавказский хребет – вон он: от дельты Волги чуть правее… Ан вон же: не всё учли стратеги Бориса Фёдоровича!..

Между тем, до Индостана добираться – это не до Картли!.. Попробуй миновать десяток враждебных государств: Хива, Бухара, Афганистан, Пуштунистан, Белуджистан; да через горы, степи и пустыни!..

Не понимаю!

И никого не нашлось, кто сумел бы эту азбуку растолковать сумасброду. Очевидно, окружающие понимали, что бесполезно – не поймёт; а то и в Сибирь отправит критикана…

Вот и получается, что табакеркой в висок – безопаснее.

***

Павел I: (о нём много можно писать, вот только один эпизод): http://starodymov.ru/?p=34160

Матвей Платов: http://starodymov.ru/?p=26293

Немного из истории военных походов на Центральную Азию: http://starodymov.ru/?p=34217

Немного о ситуации в Индии той поры: http://starodymov.ru/?p=34755

О государях рода Романовых: http://starodymov.ru/?p=35625

Кавказский поход стрелецкого войска: http://starodymov.ru/?p=28181

О цареубийстве: http://starodymov.ru/?p=20095