170 лет назад образовано Забайкальское казачье войско

Официальной датой его рождения считается 30 марта 1851 года.

Ещё одна малоизвестная страничка отечественной истории! То есть не то чтобы малоизвестная… Просто нынешнее общество не особо ею интересуется.

Между тем, складываться оно начало ещё в середине XVII столетия, когда в Забайкалье начали приходить казаки-землепроходцы. Они закладывали форпосты России в регионе, формируя ту основу, которая только в 1851 году обретёт официальный статус Забайкальского казачьего войска. Инициатором такого решения стал знаменитый генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьёв-Амурский.

Впоследствии от него отпочковалось Амурское казачество.

Особенностью Забайкальского казачества стало следующее обстоятельство. Одним из непременных условий принятия в казачье сословие в более западных регионах России являлась православная вера кандидата. В Забайкалье к вопросу отнеслись лояльнее. Казакам – выходцам из числа бурят или тунгусов – разрешили оставаться в своём буддистском вероисповедании.

Главной задачей казаков Забайкалья являлась защита границы с Китаем.

Казаки участвовали в боестолкновениях. Наиболее крупные кампании, в которых они участвовали, это подавление Боксёрского восстания в Китае, а также Русско-японская война.

Во время Русско-японской войны местные казаки на своём Круге единогласно постановили принять в свои ряды барона Петра Врангеля – он им импонировал тем, как действует в боевой обстановке.

Наверное, наиболее известными забайкальскими казаками зарекомендовали себя атаман Семёнов и барон Унгерн.

Ну а наиболее известным художественным произведением по этой теме можно назвать роман «Даурия», который написал Константин Седых, впоследствии экранизированный. Грешен: как-то обошёл вниманием это замечательное произведение…

…Как и о любом казачьем войске России, о забайкальцах можно рассказывать много. Так что к этой теме я вернусь ещё неоднократно.

А пока – на том и остановлюсь.

.

Моё путешествие по Забайкалью: http://starodymov.ru/?p=19830

Казаки-землепроходцы Забайкалья: http://starodymov.ru/?p=19789

Николай Муравьёв-Амурский: http://starodymov.ru/?p=34124

Боксёрское восстание: http://starodymov.ru/?p=33747

Русско-японская война: http://starodymov.ru/?p=36504

Барон Пётр Врангель: http://starodymov.ru/?p=35556

Атаман Григорий Семёнов: http://starodymov.ru/?p=35177

Барон Унгерн: http://starodymov.ru/?p=20491

Пётр Кропоткин: http://starodymov.ru/?p=36605