Март-1801:

Очень хочу подготовить публикацию по этой теме, да боюсь, что не успею…

Вот и предлагаю выборку

220 лет назад убит Павел I

Постараемся быть объективными. Павел Петрович государем показал себя взбалмошным и непоследовательным. Устранение его от престола выглядит, по большому счёту, вполне справедливым и закономерным актом.

(См.: http://starodymov.ru/?p=36317 )

Но убийство, которое состоялось 11 марта 1801 года… Убийство есть убийство – лишать жизни человека без приговора суда нельзя. Конечно, история ещё может с оговорками оправдать умерщвление некоего тирана, злодея, взобравшегося на трон… Но тут-то иной случай!.. Не заслуживал Павел шарфа и табакерки!..

(См.: http://starodymov.ru/?p=36029 )

К тому же, убийство «санкционировали» его жена и сын. А это уже вовсе подлость. Не так разве?..

***

220 лет назад на престол вступил Александр Павлович

Это случилось 24 марта 1801 года.

Своё мнение об этом правителе я высказывал не раз. (См.: http://starodymov.ru/?p=28706 )

Лицемер, который в конце концов запутался в своих непоследовательных действиях… Я не знаю, не уверен, что Фёдор Кузьмич – и в самом деле удалившийся от дел Александр. Но как-то верится в эту легенду, право же, верится!..

***

220 лет  возвращение из ссылки Екатерины Дашковой

Жизнь и судьба Екатерины Романовны очень интересны. Помогла Екатерине II стать императрицей. Путешествовала в почётной эмиграции. Стала Президентом Академии наук. Император Павел, ненавидевший всех, к кому благоволила мать, отправил Дашкову в ссылку. Ну а Александр столь же закономерно её вернул…

(См.: http://starodymov.ru/?p=32059 )