19 января 1991 года – в ходе операции «Буря в пустыне» в Персидский залив вылито по меньшей мере 816 тыс. тонн нефти

Одна из самых страшных экологических катастроф, которое человечество сотворило не просто само, а сознательно и специально!

Как это случилось, общеизвестно.

На Аравийском полуострове есть два соседствующих государства: большенький Ирак и крохотный Кувейт. Нефти у обоих – причём, нефти, качественной, дешёвой для добычи, и прибыльной по продаже – залейся!.. И вот наловчился Кувейт подкачивать понемногу, в дополнение к своей, ещё и иракскую.

Однако Саддам Хусейн относился к тем лидерам, у которых не особо забалуешь. Вот и решил он в качестве компенсации за понесённые убытки присоединить малосильного соседа к своей державе. Что летом 1990 год и сделал – легко и просто.

Не учёл он только, что уже давно раздражает своим независимым поведением заморского общемирового арбитра. Теперь уже Вашингтон порешил, что агрессора следует наказать. Если разобраться, поделом, в общем-то – оштрафовать воришку это правильно, но оккупировать его территорию, да со всеми богатствами, как-то всё же перебор.

И разразилась «Буря в пустыне». Ведомые американскими стратегами объединённые силы антииракской коалиции без особых проблем раздолбали иракскую армию.

Отступая, Хусейн и приказал нанести нефтепромыслам Кувейта максимальный ущерб.

В море хлынули потоки углеводородов из хранилищ и танкеров. Всего считается, вылито оказалось 816 тыс. тонн сырца – хотя кто уж там смог бы их настолько точно рассчитать!.. Если учесть, что самая вместительная железнодорожная цистерна вмещает 120 тонн, этот объём нетрудно пересчитать в эшелоны…

Одновременно отступавшие подожгли всё, что горит, в том числе 732 скважины; а уж нефть-то полыхает жарко!

…Полыхавший на нефтепромыслах пожар гасили год. В этой беспрецедентной по масштабу экологической операции принимали участие специалисты из 16 государств, в том числе из СССР (жить которому оставалось меньше года).

Собирали разлитую нефть и из моря. Сколько смогли, собрали. Да только экосистеме региона урон нанесён грандиозный.

Эх, человек, человек – сколько ж вреда ты наносишь планете, которая нас взрастила и терпит!..

***

Саддам Хусейн: http://starodymov.ru/?p=29781

«Буря в пустыне» (выполняю обещание): http://starodymov.ru/?p=36132

Об очистке водоёмов: http://starodymov.ru/?p=33817