6 июня – Международный день очистки водоёмов

И вот – в продолжение темы, которая в той или иной форме затрагивается  у меня постоянно (см.: http://starodymov.ru/?p=33686 )… Мы ведь умудрились всё загадить: Мировой океан, реки большие и малые, озёра, ручейки… Ладно, палки-коряги – это органика… Но автомобильные скаты, пластиковые отходы, химические сбросы…

Во на днях что «успешные менеджеры» сотворили в Красноярске! Из космоса видны разливы экологической катастрофы!.. И посмотреть на этот лепет, которым оправдывались чиновники всех мастей, включая МЧС!..

Вода обладает удивительным свойством самовосстановления и самоочищения… Но ведь не до такой степени, как мы её загаживаем!..

Я уже неоднократно приводил пример, описанный Сергеем Лукьяненко в романе «Спектр». Некая цивилизация, овладевшая едва не всеми тайнами материального мира, первым делом очистила от мусора водоёмы своей родной планеты. И я их понимаю, этих Ключников!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=23850 )

…У нас в Новокосино в минувшем году очистили и привели в красивый вид наш прудик (свежей записи об этом водоёме у меня нет, а вот бывшая публикация о нашем с Захаром прогулке к нему: http://starodymov.ru/?p=26826 ). С полгода, наверное, трудились: масса народа, техника, сколько средств вбухали!.. И это – только для одного водоёмчика!.. Блюдечко воды, который и на карте-то не сразу отыщешь!..

А сколько водоёмов на просторах родного Отечества нуждаются в такой же регенерации!..

А по всему миру!

Загадить легко – попробуй потом восстановить как было!..

Может, когда и исправим. Только, боюсь, уже не при нашей жизни…