240 лет назад родился Карл Роберт Нессельроде

Редкостный случай в истории: этот человек возглавлял Министерство иностранных дел в течение почти 35 лет (это формально, а реально – все сорок), не обладая для этого абсолютно никакими объективными данными. Нессельроде зарекомендовал себя крайне консервативным политиком (что, в общем-то, на мой взгляд, неплохо), при этом непробиваемо уверенным в своей непогрешимости (а вот это уже качество для политика сомнительное), который абсолютно не способен корректировать собственные взгляды (что вовсе недопустимо). В силу своих личных пристрастий он умудрялся подтолкнуть своих сюзеренов к совершению недальновидных внешнеполитических шагов – и при этом сохранять свои влияние и авторитет.

Удивительный случай в истории общемирового карьеризма!.. Право, не хочется навешивать ярлыки, но какой-то агент влияния вырисовывается…

Карл Роберт (Карл Васильевич) родился 2 декабря 1780 года в семье российского дипломата немецкого, что очевидно по фамилии, происхождения, и пошёл, соответственно, по дипломатической службе. Раз подпав под обаяние Клеменса Меттерниха, настырно проводил при российском дворе проавстрийскую политику, уверив в её перспективности и государя Николая Павловича. То, что Россия не поддержала восстание Греции против Турции, зато организовала поход русской армии на подавление Венгерского восстания, снискав сомнительные лавры «жандарма Европы» – «заслуги» Нессельроде во исполнение пожеланий его кумира.

Всё тот же Нессельроде активно противился экспансии России на Дальнем Востоке, считая, что весь регион следует отдать Китаю. В связи с этим критиковал деятельность Евфимия Путятина и Геннадия Невельского, благодаря которым край всё же остался российским. Именно победившая точка зрения Нессельроде привела к сворачиванию деятельности Российско-американской компании, освоения Русской Америки, и, как дальнейшее последствие – к продаже Аляски. Более того, с его лёгкой (недоброй) руки американским кораблям разрешили заниматься рыбным промыслом в российских территориальных водах…

Именно в его бытность на посту министра оказалась проваленной миссия Яна Виткевича в Кабуле, и впоследствии этот разведчик и дипломат погиб, едва вернувшись в Петербург.

И этот список вызывающих недоумение деяний Карла Нессельроде можно продолжать и продолжать.

Но главный его прокол состоит в том, что он не оценил расклад сил в Европе накануне Крымской войны и ввёл в заблуждение Николая I, заверив его, что Венский двор поддержит Россию в случае агрессии Европы. За что и поплатился: после кончины Николая Павловича его сын Александр II отправил замшелого царедворца в отставку – на мой взгляд, слишком мягкое наказание за людские, материальные, территориальные и политические потери, понесённые Россией в результате деятельности этого т.н. «дипломата».

И знаете, куда его перевели?.. Руководить железными дорогами России; при этом и из МИДа не уволили, а только с министерского кресла подвинули!

Удивительная судьба, необъяснимая карьера!..

Как тут не вспомнить знаменитую саркастическую просьбу генерала Алексея Ермолова – практически ровесника Нессельроде, который на момент такого перемещения царедворца «по горизонтали» прозябал в отставке – произвести его в немца!..

К слову, хотя это не имеет прямого отношения к теме разговора. Выше говорилось, что Нессельроде подпал под влияние Меттерниха. Заглянув в биографию этого политического деятеля, я увидел любопытный факт.

Очевидно, Меттерних и в самом деле оказался обаятельным мужчиной. Его любовницами становились: жена князя Багратиона Екатерина, сестра императора Наполеона и жена маршала Мюрата Каролина, сестра графа Бенкендорфа Доротея, а также внучка герцога Бирона Вильгельмина.

***

Ещё о Карле Нессельроде: http://starodymov.ru/?p=34502

О миссии Яна Виткевича: http://starodymov.ru/?p=34755

О Николае I: http://starodymov.ru/?p=35540

Об Алексее Ермолове: http://starodymov.ru/?p=24779

О Геннадии Невельском: http://starodymov.ru/?p=11366

О продаже Аляски: http://starodymov.ru/?p=24584

О Крымской войне: http://starodymov.ru/?p=347