ТРИЛОГИИ О ТОМ, КАК ПРЕКРАСЕН МИР,

В КОТОРОМ НАМ ВЫПАЛО ЖИТЬ

Аркадий ФИДЛЕР

Коль уж я решил рассказать о некоторых книгах, которые прочитал в детстве, и которые оставили отпечаток в моей душе и в голове, обойти эту книгу просто невозможно.

Том Аркадия Фидлера, в который вошли три повести: «Канада, пахнущая смолой», «Зов Амазонки», «Город на Укаяли».

…Бывает, что книгу берёшь в руки потому, что кто-то посоветовал, или как-то иначе узнал о ней. В этом случае от неё чего-то ждёшь заранее, к каким-то впечатлениям уже готов. А вот когда открываешь томик, попавший в твои руки исключительно по случайности, совсем иное. Начинаешь читать, и не знаешь, куда тебя повествование выведет, что и кого ты встретишь на страницах…

Вот так же случилось у меня с данным сборником.

Что я в детстве знал про Канаду?.. Кленовый лист, хоккей, ну и в индейских фильмах с участием легендарного Гойко Митича название мелькало…

Хотя, чего это я?.. Предыдущая фраза для затравки, конечно, хороша, но всё же не совсем она верна. Кое-что знал ещё, конечно: что вторая страна по площади в мире, про озёра, ещё что-то…

Но в целом, по гамбургскому счёту, страна оставалась лишь зелёным пятном на карте с густой россыпью голубеньких озёрных пятнышек.

И вот читаю книгу Фидлера… Сколько же я узнал из неё!..

Начиная с истории несчастной Пакахонтас, например.

Мои представления о покорении Америки базировались в основном на книгах Фенимора Купера. И вдруг я читаю, что всё происходило совершенно не так, что люди приплывали в Новый Свет очень разные, что среди них оказывались не только головорезы, но преобладали колонисты, которые хотели жить и работать, а не грабить и убивать. И что с индейцами колонисты не столько воевали, сколько налаживали добрососедские отношения.

Роднились…

Короче говоря, именно из этой книги мне – мальчишке! – стало ясно, что проникновения белого человека на Американский материк происходило не настолько приключенчески-захватывающе, как я читал раньше, что всё происходило куда прозаичнее, и, как бы это сказать, трудодейственнее… И многоплановее.

Меня поразило, например, что когда дочь индейского вождя по имени Пакахонтас приплыла в Лондон, её принимала английская королева, как принцессу… Как так? – недоумевал юнец, из которого со временем сформировался нынешний я. Кто она такая?.. Дочка вождя дикого племени. А она кто?.. Наследная королева огромной империи!.. Одна ещё вчера в шкурах по деревьям лазала, а предки второй уже сколько веков в горностаях хаживали… Между ними дистанция гигантского размера!..

Только много позже дошло до меня, что времена стояли на дворе иные: у всех в подкорке сидело, что монарх, в каком бы царстве он ни правил, миропомазанник, он представитель богоизбранной династии…

Сегодня мы смеёмся тому, сколько у злосчастного Николая Александровича Романова (отрекшегося от трона Николая II) вдруг объявилось наследников и родственников… Во времена оны почитание монаршей родни являлось нормальным делом.

Король – он и в Америке король. И его дочь – полномочная принцесса. Для лондонского двора это не подлежало не то что сомнению – это вообще сама собой разумеющаяся вещь.

И ещё один момент меня в повести зацепил.

Участвовал Фидлер в охоте на лосей – в стране их видимо-невидимо. Аркадий – человек не сентиментальный, стрелять в зверьё ему не привыкать… И вот поставили его на номер, он притаился с ружьём с вполне очевидным намерением обзавестись почётным трофеем в виде разлапистых рогов…

Между тем, зверя под выстрел подманивают – манком изображают крик самки, которая изнемогает от… Все слова подбираются какие-то слишком физиологичные… В общем, вроде как самка жаждет любви – пусть скоротечной, но страстной.

И вот на поляну на этот призыв выходит красавец лось. Тоже весь в готовности к той самой любви – скороспелой, но бурной…

Стоит он, огромный, матёрый, воспалённый… Оглядывается в поисках звавшей его самочки…

А Аркадий понимает, что не сможет выстрелить!.. Он вдруг осознаёт, насколько это нечестно – убить животное, которое заманили в ловушку столь подлым способом. Можно приманивать жертву чем угодно – но только не любовью!

Фидлер знал, что не стрелять попросту опасно! Зверь пребывает в таком состоянии, что если учует человека, бросится на него; что шансов спастись от сохатого не так много – лось может ударить рогами или сложенными вместе передними копытами, и этого удара не выдержит грудная клетка, что он может всей тушей обрушиться и подмять жертву под себя…

Всё охотник знал. Но выстрелить не смог.

Он торопливо сунул ружьё напарнику:

- Стреляй ты!..

Напарник оказался не столь сентиментальным, он выстрелил.

…Я автора понял тогда – понимаю и сейчас.

…И продолжение книги – о путешествии по Южной Америке – тоже ох как интересно. Автор рассказал об истории открытия и освоения Амазонки, этой величайшей реки мира. Привёл версии того, почему Амазонка называется именно так. Именно из этой книги я узнал о легенде о сказочной стране Эльдорадо, и о конкистадоре Франсиско де Орельяна… Об индейских племенах, издревле обитавших в сельве (обитающих и поныне)… Об орхидеях – этих волшебно прекрасных цветах, и о том, что в Амазонии их обитает тридцать тысяч видов!..

Ни до того, ни после я не встречал больше ни одной книги Аркадия Фидлера. Но вот тот сборник запомнил. Он настолько обогатил мою юношескую память!

***

Дополнения:

Гойко Митич: http://starodymov.ru/?p=33678

О многочисленной родне Романовых: http://starodymov.ru/?p=27796

Ещё о поисках Эльдорадо: http://starodymov.ru/?p=35393