ИЮНЬ-2020:

ТЕАТР, ЭСТРАДА, КИНО, ТЕЛЕВИДЕНИЕ

1 июня 1960 года – родилась Ольга Кормухина, певица, Заслуженная артистка России

.

2 июня – Международный фестиваль короткометражного фильма в Гамбурге

.

2 июня 2000 года – умер Михаил Швейцер, советский и российский кинодеятель, Народный артист СССР

(Я о нём писал всего три месяца назад; см.: http://starodymov.ru/?p=32213 )

.

7 июня – Российский фестиваль «Кинотавр»

.

8 июня 1910 года – родился Роберт Шуман, немецкий композитор

.

9 июня 2010 года – умерла (на 102-м году жизни!) Мария Семёнова, советская балерина, Народная артистка СССР; Герой Социалистического Труда (см.: http://starodymov.ru/?p=28531 ) – большая редкость для балерины!..

Забавно, что у неё, балерины по фамилии Семёнова, и первый муж был артист балета Семёнов.

В Большом театре танцевала с 1930 по 1952 год – не шутка! В 1935-1936 годах выступала в Большой Парижской опере – не могу удержаться от того, чтобы не отметить, что мне посчастливилось обойти это прекрасное здание. В её репертуаре – с полсотни партий; наверное, не придумаешь классическое хореографическое произведение, в котором бы она ни танцевала!

По окончании танцевальной карьеры – педагог. Оцените список её учеников (привожу только тех, кого знаю, конечно же, по фамилиям): Майя Плисецкая, Наталья Бессмертнова, Надежда Павлова, Нина Ананиешвили, Николай Цискаридзе и многие другие.

.

11 июня – Фестиваль Баха в Лейпциге

.

12 июня 1950 года – родился Вячеслав Полунин, Народный артист России

Что и говорить – выдающийся клоун!

.

13 июня 1990 года – умер Ираклий Андронников, советский писатель и артист

О, этого актёра я с детства помню! Великолепный был рассказчик!

В 1931 году он проходил по «делу» Даниила Хармса и Александра Введенского, однако освобождён.

В годы Великой Отечественной войны – на Калининском фронте в качестве литературного сотрудника. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й ст.

.

13 июня 1940 года – родился Гойко Митич, югославский актёр

Как его называли в дни моей молодости, Заслуженный индеец Советского Союза. Посмотрев на Чингачгука или Зоркого Сокола в его исполнении, мои сверстники начинали мастерить луки в готовности хоть сейчас вскочить на неосёдланного мустанга и отправиться воевать за свободу угнетённых краснокожих… (О том же: http://starodymov.ru/?p=30539 )

Насколько всё же искусство – великая вещь!.. Мы ведь и в самом деле верили, что апачи «хорошие», команчи «плохие», а всех англичан следует скальпировать!.. Потом уже, с возрастом, приходило понимание, что не так всё просто, как в тех зрелищных, но настолько наивных фильмах…

.

15 июня 1920 года – родилась Алла Казанская, Народная артистка РСФСР

Она зарекомендовала себя замечательной актрисой. А вот я и не вспомнил её, пока не вычитал, что именно она играла Лидию Степановну в фильме «Утомлённые солнцем» (см.: http://starodymov.ru/?p=29560 ) – последней удачной картине Никиты Михалкова. И тогда в памяти всплыло, что ещё в каких-то картинах её видел, но ни разу на первых ролях.

А ещё Алла Александровна оказалась прекрасным педагогом. Каких учеников воспитала! Оцените (традиционно называю тех, кого вспоминаю): Сергей Маковецкий, Юлия Рутберг, Алексей Кравченко, Григорий Сиятвинда («Фестиваль» из «Параграфа-78»; см.: http://starodymov.ru/?p=31656 ) и другие.

Так что факт, что упокоилась Алла Александровна на Новодевичьем кладбище, вполне закономерен. (см.: http://starodymov.ru/?p=27635 )

.

16 июня 1950 года – родился Митхун Чакраборти, индийский актёр

Ну, индийское кино – и есть индийское. Красиво, танцы, но ничего общего с жизнью.

.

20 июня 1940 года – родился Владимир Коренев, Народный артист России

Справки об актёрах я нередко начинаю с того, что не могу вспомнить ничего о данном представителе творческого цеха. А потом, подсмотрев в интернете, воспроизвожу знаменитый возглас героя Юрия Никулина: «Семён-Семёныч!..»…

Так и теперь. Ну как же я мог не вспомнить сразу!.. Владимир Коренев – это Ихтиандр («Человек-амфибия»), это легендарный капитан Неустроев («Освобождение»; см.: http://starodymov.ru/?p=24071 ), это князь Долгорукий («Тайны дворцовых переворотов»), это Немирович-Данченко (см.: http://starodymov.ru/?p=28543 ) («Орлова и Александров») и множество других ролей (не запомнил я их).

Как видите, он родился буквально накануне войны, в Севастополе в семье морского офицера. После войны детство провёл в Измаиле и Таллине… В Таллине впервые вышел на сцену, сначала в драмкружке… Вместе с ним здесь же занимались Лариса Лужина (см.: http://starodymov.ru/?p=29116 ), Виталий Коняев, Игорь Ясулович…

Ну а о дальнейшей карьере Владимира Борисовича в кино я уже рассказал.

.

21 июня – День музыки во Франции

.

21 июня – Оперный фестиваль в Мюнхене.

.

22 июня 1950 года – родилась Светлана Крючкова, Народная артистка РСФСР

На мой взгляд, редкого дарования актриса. Я уже писал, что считаю главным показателем артистического таланта играть роли разного амплуа. Светлана Николаевна – из этого числа.

Вот лишь некоторые её роли: влюблённая Нелли («Большая перемена»), крановщица («Премия»), любвеобильная Зинуля («Не может быть!»), невеста («Женитьба»), горлопанистая дочка («Родня»), простоватая мадам Бэрримор («Шерлок Холмс и доктор Ватсон»), величественная Екатерина II («Царская охота»), Мохова («Утомлённые солнцем»), одна из четырёх «Старых кляч», бесподобная соседка Гоцмана в «Ликвидации», и многие-многие другие.

Новых творческих удач Светлане Николаевне!

.

26 июня – Ильменьский фестиваль авторской песни

.

26 июня 1950 года – умерла Антонина  Нежданова, оперная певица, Народная артистка СССР

.

27 июня 1940 года – родился Борис Хмельницкий, Народный артист России

О его творчестве я не так давно уже немного писал (см.: http://starodymov.ru/?p=31991 ).