ПОШЁЛ ПО ШЕРСТЬ, ВЕРНУЛСЯ СТРИЖЕННЫМ, НО В ИСТОРИИ ИМЯ СВОЁ ОСТАВИЛ

Испанский конкистадор Франсиско Коронадо вошёл в историю как выдающийся исследователь Центральной Америки – территория современных Северной Мексики и Юга США. Он искал золото, не нашёл, и, вернувшись, стал посмешищем для соратников по ремеслу; и даже едва не угодил под суд, однако в конце концов для него всё обошлось… Умер, так и не став богатым. А сегодня считается одним из лучших исследователей региона.

Он загубил множество народа – как индейцев, так и своих соратников, израсходовал немалые средства. Но стал первым европейцем, который заплыл в Калифорнийский залив, открыл реку Колорадо, увидел Большой Каньон, добрался до истока Миссури, ступил на землю Канзаса…

А отправился он в поход – по задумке за богатством, а по исполнению оказавшийся исследовательским – по причине курьёза. Ему сказали, что на северо-западе у индейцев есть огромные богатства. Он набрал команду авантюристов и отправился за ними… Перебил защищавших свои богатства индейцев… А оказалось, что их богатства заключаются в запасах кукурузы, бобов и домашней живности…

Ну и воспользуюсь моментом, чтобы напомнить о книге Аркадия Фидлера «Зов Амазонки», в которой я ещё в детстве едва ли не впервые прочитал об истории поисков Эльдорадо.

.

Предыдущая публикация о ком хотел бы рассказать: http://starodymov.ru/?p=35308

Немного о конкистадорах: http://starodymov.ru/?p=562

О познавательных книгах: http://starodymov.ru/?p=26623