15 ноября 1800 года – родился Павел Мочалов, русский актёр

В те времена не было ни телевидения, ни – тем более – интернета, так что о даровании актёров можно судить исключительно по тому факту, остались ли они в памяти зрителей, или нет. Ну а людская молва – штука сложная и непредсказуемая: уж что она сохранит, а что выветрится, неведомо.

Если исходить из приведённых выше бесспорностей, можно сделать вывод, что Павел Мочалов и в самом деле обладал истинным актёрским талантом!

Его родители были актёрами в театре крепостных Демидовых – тогда подобными труппами многие увлекались. Хозяин оценил дарование подраставшего мальчонки и направил его учиться в Москву. В результате Павел получил очень приличное для крепостного образование; считается, что он даже некоторое время учился в университете, однако документального подтверждения данному факту не имеется.

Вообще, должен сказать, при подготовке исторических публикаций, я нередко думаю о том, насколько кардинально разной могла оказаться судьба у крепостных. Исторически считается, что Демидовы отнюдь не отличались мягкосердием по отношению к принадлежавшим им крестьянам и уж подавно рабочим; ан вот же – как отнеслись к талантливому юноше!..

Как бы то ни было, Павел начал выступать – в казённом театре на Моховой; и вскоре получил известность. По свидетельствам современников Мочалов умел даже не слишком яркие роли сделать характерными.

Между прочим, биографы отмечают блестящую игру Мочалова в одной из пьес Августа фон Коцебу, о злосчастном приключении я как-то рассказывал.

Общеизвестно, что вершиной мечтаний любого актёра является исполнение роди Гамлета. Так вот, Павел Молчанов исполнил её (по пьесе в классическом переводе Николая Полевого).

Павел Молчанов умер в 1848 году – карета, в которой он ехал, возвращаясь с гастролей, провалилась под лёд, и актёр жестоко простудился. Хоронить его собралась многотысячная толпа. По пути следования процессии купцы закрывали лавки и присоединялись к шествию…

Не это ли проявление народной любви – когда даже купец закрывает лавку, чтобы проводить актёра в последний путь?..

***

Дополнения:

Немного о клане Демидовых: http://starodymov.ru/?p=4737

Моховая: http://starodymov.ru/?p=25609

О злоключении Коцебу: http://starodymov.ru/?p=34228

Иллюстрацию нашёл в интернете