6 сентября – День озера Байкал

Начать данную заметку я хотел фразой, что-то наподобие, «спроси у самого равнодушного к географии двоечника, что он знает о Байкале, и он ответит, что это расположенное в России самое больше озеро с невероятно чистой пресной водой»… А потом привычный скепсис взял верх: а ответит ли?..

Потому начну не с вопроса, а с утверждения.

На Земле имеется не так много стран, которые полностью перекрывают внутренние потребности в чистой воде. Россия – в их числе. Более того, у нас имеется и самое большое на планете природное хранилище таковой – это как раз Байкал.

Я не раз рассказывал о фактах из истории, так или иначе связанных с этим озером. Сейчас только отмечу, что самые стародавние упоминания о том, что наши предки вышли к нему, относятся ещё к 1602 году (см.: http://starodymov.ru/?p=3672 ). И о том, какую роль сыграл Байкал в развитии транспортной сети российского Зауралья (см.: http://starodymov.ru/?p=24956 ).

И никогда человек не переставал восхищаться Байкалом, называя его священным морем.

Ведь и в самом деле, есть в нём нечто мистическое!..

Однако ничто в мирозданье не стоит на месте, всё со временем меняется. И там, куда вмешивается человек, как правило, меняется к худшему.

Всё чаще слышны голоса о том, что озеро загрязняется. Тревогу били ещё создатели фильма «У озера» – во всяком случае, я о существовании проблемы узнал именно из этой картины; а теперь она, тревога, всё усиливается.

Тревога усиливается, а Васька продолжает хавку!.. Ибо тревога эфемерна, а доход реальным людям от загрязняющего экологию производства вполне осязаемый. И пока не будет жёсткого решения на государственном уровне по защите уникального природного водохранилища, в него продолжат гадить.

Во время круиза, из которого мы с супругой только что вернулись (см.: http://starodymov.ru/?p=34878 ), познакомились с семейной парой, которая в прошлом году отдыхала как раз на Байкале. Они в полном восторге.

Что касается меня, то мне посчастливилось увидеть это великое озеро только один раз, да и то с борта самолёта, когда я возвращался из командировки в Забайкалье. (см.: http://starodymov.ru/?p=19830 )

Ну и в завершение.

Да, я видел Байкал с высоты почти десять километров. И вижу его на карте, по которой мы изучаем Россию с внуком… (Фото из интернета)

Но ведь в реале на берегах этого уникального водоёма проживают обычные люди с их заботами и личными проблемами. Вот, например, ссылочка в подтверждение этого утверждения – хотя она уже и несколько давешняя, конечно: http://starodymov.ru/?p=916 .

.