1 сентября 1970 года – умер Франсуа Мориак, французский писатель, Нобелевский лауреат

До того, как я увидел данную информацию на сайте calend.ru, даже не вспомню, чтобы я слышал эту фамилию, хотя считаю, что французскую литературу немного знаю. Но посмотрел биографию и счёл нужным отметить несколько фактов из биографии писателя.

Он служил санитаром в годы Первой мировой войны – Франсуа родился в 1885 году (надо же: ровесник Якова Слащёва: http://starodymov.ru/?p=20203 ). В период войны Испании (см.: http://starodymov.ru/?p=24412 ) открыто поддерживал республиканцев и критиковал католическую церковь за поддержку генерала Франко. Во время оккупации Франции гитлеровцами входил в состав Сопротивления (см.: http://starodymov.ru/?p=33025 ) и стал единственным членом Французской академии, который публиковался в подпольных изданиях патриотов, резко критикуя Петэна (см.: http://starodymov.ru/?p=33805 ). После освобождения Парижа призывал проявить милосердие по отношению к коллаборационистам. Резко осуждал колониальную политику правительства, в частности, по отношению к Алжиру. Именно Мориак подтолкнул Эли Визеля написать книгу о Холокосте (см.: http://starodymov.ru/?p=31941 ), которая принесла писателю широкую известность. Сын Мориака служил личным секретарём Шарля де Голля (см.: http://starodymov.ru/?p=29209 ).

Ну а для нашей страны имеет значение то, что именно Франсуа Мориак стал инициатором присуждения Нобелевской премии Александру Солженицыну (см.: http://starodymov.ru/?p=28543 ).