350 лет назад начался решающий этап борьбы против Стеньки Разина

В августе 1670 года командующим войском московских дворян, направленным на подавление восстания, был назначен боярин Юрий Долгоруков (настоящее имя Софроний, а прозвище Черток). Когда-то он приказал казнить старшего брата Стеньки Разина, Ивана, за самовольное оставление войска в период боевых действий, так что теперь предводитель восстания считал боярина своим кровным врагом.

Вскоре войско повстанцев потерпело несколько поражений, сам Стенька получил ранение и укрылся на Дону, где его схватили и выдали царским войскам богатые казаки. Показательная закономерность: в абсолютном большинстве случаев вождей народных восстаний выдавали властям повстанцы именно из числа тех, кому есть что терять – из материальных благ, имею в виду… (например, см.: http://starodymov.ru/?p=27340 )

С другой стороны, Разин сам рассорился с донской казачьей старшиной, которую возглавлял Корнилий Яковлев. И не просто рассорился – он, по сути, захватил власть в Войске… Так что ничего удивительного, что вынужденные притихнуть его противники при первой же возможности выдали его властям.

Как и в любой гражданской войне, аргументы – осуждения и оправдания – можно легко отыскать из каждой из сторон…

(О персидском походе Степана Разина: http://starodymov.ru/?p=30058 )

Как известно, Разина казнили (см.: http://starodymov.ru/?p=22383 ), а восстание, лишившись предводителя, вскоре сошло на нет. Хотя многие сподвижники его не угомонились (см.: http://starodymov.ru/?p=27179 )

Что же касается Долгорукова, то его ждала щедрая государева награда.

Лютости в той войне с обеих сторон допускалось превеликое множество… На что уж Василий Шукшин благоволил к народному бунтарю, а только и в его романе «Я пришёл дать вам волю» приводятся факты, которые Разина не красят.

Между тем, память о народном бунтаре не угасала (см.: http://starodymov.ru/?p=27348 ) и жива по сей день.

Любопытно, что первая на Западе докторская диссертация по России была посвящена именно восстанию Разина.

Ну а Долгоруков погиб во время стрелецкого бунта в 1682 году – бунта, знаменовавшего начало новой эпохи в истории Отечества. (см.: http://starodymov.ru/?p=252 )